1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Информация Знание иностранных языков для дальнобоев

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Liteon, 23 фев 2012.

1. Garik 2002

Garik 2002 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    FREIGHTLINER
    Ты говоришь о разовом пересечении границы в аэропорту,а я я о постоянной работе,когда тебе минимум два раза в неделю да ещё и через разные границы ездить приходится.Тут ведь дело даже не в том сколько ты слов знаешь 50 или 150,а в том,что прежде всего нужно понять что тебе говорят и что спрашивают,а потом уже пытатьсч свой ответ строить.У нас было несколько раз случаи,когда полицейские в штате Нью Йорк остановив грузовик на проверку выписывали водителю штраф $1000 за «незнание языка».Въехал в США по работе на коммерческом грузовике,значит обязан уметь внятно изъясняйся на английском.Ну или ,в Калифорнии,Техассе или Аризоне,если плохо знаешь английский,там ещё может знание испанского прокатит.
    --- добавлено: 1 апр 2021 в 18:56 ---
    Есть две большие разницы,когда ты находишься в стране как турист и едешь на рентованном автомобиле,то полицейский в случае ,если ты не знаешь языка,даже обязан найти переводчика или лицо через которое сможет с тобой изъясняться в случае,например,аварии на дороге.Но если ты на работе и едешь на коммерческом грузовике,то извини,никто тебе переводчика искать не будет и то что ты не знаешь языка,это уже твои проблемы.
    У нас даже когда сдают теорию на водительские права на легковую ,тебе по желанию могут там до 150 языков включить на компьютере ,в том числе и русский тоже.Но вот при сдаче на профессиональные права,тут только на двух государственных языках сдавать можешь-либо на английском,либо на французском.

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2021
    Kapitan и guardian01 нравится это.
  2. gosaB

gosaB Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    не надо обобщать. Если в США такие националисткие законы( лично слабо верю), то совсем не значит что и в других странах так. В ЕС например официально фиг знает сколько языков, и я сегодня в Испании, завтра во Франции, через пару днй в Греции, а через неделю в Финляндии. И мне знать все языки? Бред.

eraboss, Kapitan, SERGEY и 3 другим нравится это.
  3. Slep

Slep Команда форума Админ

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Garik 2002, ну так у вас дальнобоя в нашем понимании то и нету, ибо далнобой это не расстояние, а "водитель международных перевозок". У тебя то всего 2 страны, и обе говорят на одном языке. В ЕУ есть страна, где в зависимости от территории языков аж 3, при этом в другом "штате" на нем вообще не обязаны говорить. По 2 официальных сплош и рядом, а неофициально - в каждой стране есть места, где хрен пойми на чем говорять.
    Ну да,terra lingua в Евросоюзе не один ( , - русский, английский, немецкий, испанский, ???

eraboss нравится это.
  4. EVES

EVES Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    А голосовыми переводчиками никто не пользуется?

5. Garik 2002

Garik 2002 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    FREIGHTLINER
    Ну не 2 ,а 3,мексиканские машины,хоть и немного,но тоже в США присутствуют,а у них родной испанский.Потом в Канаде 2 государственных языка и когда ты из Онтарио в Квебек въезжаешь,то все надписи на английском резко пропадают и если отъехать немного от Монреаля,то на английском практически никто не говорит.А у Квебека граница со штатом Нью Йорк и все кто едет из Канады,для них английский далеко не родной язык.

6. Slep

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
  7. SERGEY

SERGEY "Чайник"

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Это мягко сказано. В Финляндии целые регионы населены шведами, а уж рисовать Белоруссию белорусским языком вообще смешно.

8. gosaB

gosaB Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Slep, а сильно отличаются, например Курземе и Видземе? Латгалия понятно, что там мешанина.
    У нас, если какой нибудь жемайтиец,, на исконно своем, деревенском, заговорит, то будешь стоять "ушами хлопать" и переспрашивать:smile:. Остальные диалекты сильно не различаются.

9. Slep

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    gosaB, латышский и латгальский - это языки или диалекты? ) Если даже белорус их на слух отличает ..
    Ну а по мнению носителей языка - есть особенности между латышским в Видземе, Курземе и Ригой. Но это один язык; примерно как МАсква и Псков

10. Pfeiffer

Pfeiffer Автовозник

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Блин, как я тут по Эвропам то и проскребся с 1996 года с русским,немецким и децелом французского, ума не приложу:giggle:За это время от Гибралтара до Заполярья и от Бреста Французского до Рассеи и Кавказа.

Kapitan, eraboss, Михась и 3 другим нравится это.
  11. krasnyi

krasnyi Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Как мне стыдно было в Арланде, в Швеции, когда обратился к шведскому коллеге. Он сразу: Ду ю Спик инглиш? Я: ноу. Он: Шпрехен Зи дойч? Я: них гут...
    Обычный шведский дальнобойщик знает 3 языка ... У нас с таким знанием в переводчики идут
    Имею на смартфоне два онлайн-переводчика: шведский и финский. В Финляндии проще, меньше половины населения, но русский кое-как знают.

12. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    На западе таких как переводчики почти как нет и они не нужны.Просто знание какого языка это там дополнение в профессии и одна из обязаностей в некоторых профессия без лишних доплат.Знал в той же Англии кто приезжал з знанием и образованием по французскому,английскому языку,подтверждаю дипломы и говорили что у них светлое будущее с гипер зарплатой.Но в жизни работают на других работах за не большие деньги.

13. Garik 2002

Garik 2002 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    FREIGHTLINER
    Это далеко не те знания с которыми можно переводчиком работать.Как-то нашего хоккеиста Евгения Малкина, который более 10 лет в Питсбурге играет,спросили,какой бы третий язык он хотел бы выучить.Он ответил:»Да второй бы нормально освоить.»,хотя я часто вижу как после игр он пачками интервью раздаёт местным спортивным журналистам.Можно нахвататься верхушек как многие здесь,те же мексиканцы,я бы не сказал,что они за переводчиков сошли бы.А индусы,это вообще туши свет,у них английский как у меня китайский примерно,хотя они были Британской колонией,а не Россия,но многие русские здесь английским куда лучше индусов владеют.

14. Slep

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Угу, пиривотчики.
    " На картинкн вы можете видеть как я кладу свою руку в свой карман"
    Такие дела вот с переводами

15. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Не знаю как в Америке с Английским и произношение.Но в Англии надо не просто знать язык но и понимать и уметь слышать.Тум много было таких кто приезжал с Английским полученным в институтах но в реальной жизни они просто не понимают местный разговор.И есть много самоучек кто пусть на работе крестьянской уровне но всё понимает,слышит и его понимают.А многие учёные как составят речь как в русском языке длинную.

16. eraboss

eraboss Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Это реально так. Сын первый раз попав в Англию, вообще не понимал о чём речь. Англичане формируют предложения вообще не так, как учат на курсах и в школах.

17. SERGEY

SERGEY "Чайник"

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Типа "На хрена херню прихерачили, отхерачивайте на хрен" :pod_stolom:

Kapitan, Oppanki и eraboss нравится это.
  18. Oppanki

Oppanki Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Не надо. Английский, на уровне трёпа- да. Немецкий и пр.реже. Общался, одного даже за водкой частенько к туркам-коллегам возил неоднократно. Попадались и такие, кто не знал другого кроме Шведского, или прикидывался- на Норвежском тогда ( уровень: в лево, в право). В большинстве, да, общаться (не проф. переводчик) может большее количество, чем экс СССР. Они заперты не были. И "наши" молодые по Англицки чешут добре. Самому приходилось, с молодыми из Литвы, Эстонии, на Англицком коммуницировать-им ни Русский, ни Латышский, на фиг не нужен.

19. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Думаю что в разных странах по разному учат английскому языку мало много.У Англичан речь всегда максимально коротко составлена.К примеру многие даже закончились институты в Прибалтике туже речь составят на много длиньше.Ну а местные особенности само собой.Даже зависит от части Англии.Как и в бывшем СССР по русски говорят по разному.
    --- добавлено: Aug 31, 2021 2:08 PM ---
    Красивее всего по английски и почти как местные англики говорят румыны кто говорит по английски.У них речь оавномерная,нет этого высокомерие в речи ,всплеск голоса.Может от того что они с другой языковой группы.

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2021
  20. eraboss

eraboss Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    SERGEY,
    В точку. Именно так.
    --- добавлено: 31 авг 2021 в 15:49 ---
    Да да.
    С амерами хоть раз поговори.
    Серёга выше в точку попал. Именно так англики и говорят.

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2021
    Oppanki нравится это.

Поделиться этой страницей