1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Информация Знание иностранных языков для дальнобоев

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Liteon, 23 фев 2012.

1. Liteon

Liteon Профи

Страна:
    strana
    Всем привет!
    Меня интерисует такой вопрос водители дальнобой которые ездят по европе все знают ин. языки или русскоязычные люди справляются без??? Я понимаю что знание языков это плюс, но что же если незнаешь. Просто после получения Е кат. задумался о дальнобое но сам сеичас работаю и живу в Эcтоний посему знаю в основном русский и Эстонский! Конешно со временем подучу что-то узнаю но вот вопрос впервые в чужой стране и без понятия их языка!
    Поделитесь пожалуиста своим опытом?

2. SERЁGA

SERЁGA Гость

Я даже не будучи дальнобоем могу сказать на 1000% что без английского , причем разговорного , делать по Европе нечего.

3. Sanek39

Sanek39 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    Я например не полиглот, но смесью англо-немецко-польско-русского могу обьяснить или понять что же от меня хотят или что мне нужно.
    Главное не подавать признаков знания языков на контроле или с полицией, типа я не понимаю и я тут вообще первый раз еду, не знал, что у вас так нельзя и т.д.
    Выучить набор ключевых фраз на немецком и английском не сложно, в основном все могут разъясняться на этих языках.
    А так в местах загрузок или разгрузок много русских, поляков, литовцев работает, их можно понять.
    Хочу сказать, языковой барьер не такое уж огромное препятствие в нашей работе

4. SERGEY

SERGEY "Чайник"

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Хм....., я мы ездим.:ah: И не только на машинах, в Германии и на поездах в другие города ездил, по городам на общественном транспорте, правда экскурсионные автобусы приходилось с русским языком выбирать,один раз на маленькой станции, пока поезд ждал, даже немецким пенсионерам, деду с бабкой помог билет взять, на дисплей автомата по продаже билетов солнце слепило, я то еле разобрал,как то захотелось Австрию посетить, город Зальцбург, так ни чего не помешало. Ну и т.д.
    Конечно отсутствие языка это не доблесть, а серьёзный недостаток, но чай не другая планета, общий язык всегда можно найти, главное что бы руки были, а вот без них действительно не куда.

Матёрый, lelik_zam, vasili2 и 8 другим нравится это.
  5. SERЁGA

SERЁGA Гость

Я на самом деле по себе сужу , как считаю написал , но это же не значит что совсем пропадаешь , конечно общий язык найдешь в любой случае , но знание то - сила!

6. Мишаня

Мишаня Профессор

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Да, Серег, чето ты погаречился...у меня батя сколько лет уже ездит и ниче. Конечно когда там покупать машину или че нибудь такое, то переводчика или знакомых, а так везде с корешком вдвоем ездят ни один ничего не понимает. Знать то конечно лучше было бы, но и так не критично.

Матёрый и крым нравится это.
  7. Forest

Forest Гость

зависит от того, где чаще мотаешься... мне хватает немного немецкого + английского...

Матёрый нравится это.
  8. SERGEY

SERGEY "Чайник"

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Против этого не поспоришь.

9. BERNZ

BERNZ Штурман

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Насчет рук 100% :) соглясен

Матёрый нравится это.
  10. AaveBoy

AaveBoy Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Liteon,Знание современем придёт,вот дядя тоже когда первый раз на финскую линию попал тоже незнал.Он просто слушал разговор фином там и учил щас более менее некоторые фразы говорит,+ он очень хорошо разговаривает на эстонском а финский очень похож на наш язык во так и выучишь.

Матёрый нравится это.
  11. Женько

Женько BECE

Страна:
    strana
    Полностью солгасен с Саньком39 ) да и вопще язык жестов решает :))) сколько раз помню спасал.
    А еще у меня есть специальная книжка Англо - Русско переводчик для дальнобойщиков :)
    Надо будет красиво её отсканировать и выложить на форум :) там как раз собраны все ключевые фразы которые в основном нужны для общения. Классная книжка.

12. Тима-69

Тима-69 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Знание языков это сила! Я один раз во Франции пробовал договориться на английском с охранником на "DANON" (чтобы зарегистрировал на разгрузку), так он мне заявил если я нахожусь во Франции так должен и разговаривать на французком. Английский они не очень уважают!
    В Италии тоже с английским тяжело! Спасает язык пальцев и зарисовка схем как доехать.:sos:

13. Леонтьев

Леонтьев Гость

Согласен от многих слышал что кроме как на французском французы неохотно отвечают.

14. sash-a

sash-a Профи

Страна:
    strana
    Говорят все языки постепенно смешиваются и через какое то время все будут говорить на примерно одном языке ,такое уже было на планете,так сказал один очень известный лингвист. Он знает 27 языков на отлично и говорит чем больше знаешь языков тем легче выучить следующий,как раз потому что очень много слов и правил заимствованы друг у друга.
    По теме ,пытаюсь выучить английский уже года два,самостоятельно, думаю это вполне реально,но лень матушка сильнее)))

15. brodyaga

brodyaga Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Я тоже решил самостоятельно изучить Инглиш. К сожалению на репетитора нет ни времени не денег. Поэтому зубрю разговорник и скачиваю по не многу аудио курсы.На работе по пол часа по несколько раз в день прослушиваю. Тренирую память. Может когда пригодится.

Матёрый, Pantani_yurka и хохел нравится это.
  16. nulyek

nulyek Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    Хаха, там можно прям сразу за рулем и учить, закачать себе аудиокурсов и вперед, пока доедешь жо места назначения ни один язык выучить можно:)

Матёрый нравится это.
  17. Коффа

Коффа Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Интересно изучить... отсканируй по возможности... будем ждать.. Спасибо..

Матёрый и lelik_zam нравится это.
  18. Женько

Женько BECE

Страна:
    strana
    Поищи тему.. я эту книжку уже давно выложил сюда )

19. БРАТАН

БРАТАН Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    Серджио, Pantani_yurka, Angel neBes и ещё 1-му нравится это.
  20. kruze

kruze Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    BELAZ
    очень полезно смотреть фильмы с английскими субтитрами и вообще попытаться перейти во всем в быту на английский, сначала это сложно и не удобно, но потом дает свой результат

Матёрый, lelik_zam, Juss и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей