1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Фотоотчёт Зил 5301 бычок ремонт и прочее.

Тема в разделе "ЗиЛ", создана пользователем МАЗай, 10 июн 2014.

1. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    4eloveg, вскрой реле. У меня на одном из реле, эти выводы ни к чему не припаяны внутри и оно тоже пургу гонит. Шерпотреб гонят АднАка.

Саня.П. и Андрей1967 нравится это.
  2. 4eloveg

4eloveg Зил 5301

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    После того как решилась проблема с проступающим ДТ из колодцев форсунок выяснилось что всё таки сопливит ещё и обратка. Поскольку ремонты у меня длятся достаточно продолжительное время и поступления в бюджет почти что нет зеленое земноводное предано смотрит в глаза а сама сжимает лапки на моей шее каждый раз как я иду в магазин...но это всё лирика а если по делу то отдавать 650р за секцию обратки мне было очень жалко поэтому я отправился сначала на разборку а после грешным делом и подумывал купить какой нибудь хороший припой для пайки алюминия и стали.

Слава богу что ноги занесли меня в КГС, и уже там в памяти моей всплыло что где то я видел подобную приблуду на обратку только не с жёсткими стальными трубками а обжатыми на фитингах резиновыми шлангами. Прошу продавца показать мне обратку с камаза и вот оно "БИНГО!!!" комплект обратки камаз двигатель 740(вроде как ) :[​IMG]

Я использовал часть обратки которая изначально идёт со стальной трубкой всего лишь разорвав обжатую часть после 3его фитинга, так как у меня уже стояла часть от секции обратки на фильтр в виде резинового шланга с самозажимными хомутами. Так же есть возможность убрать трубку обратки первой форсунки идущей на впускной коллектор и поставить полностью секцию обратки на 5 фитингов которая на фото в нижней части (4 фитинга на форсунки+ фитинг где прикручивается обратка на бачке) у меня же эта часть камазовской обртаки осталась прозапас
    Теперь всё выглядит так: [​IMG] .

Осталось только вымыть с обезжиривающим средством и наблюдать не начнёл ли мокрить где то ещё.

Кстати если кто то знает зачем обратка первой форсунки идёт не в бачок а на впускной коллектор расскажите а то очень интересно на кой оно так!!!

Сегодня так же решили проблему с зарядкой а точнее растущим напряжением при включении потребителей.

1.Были правильно переподключены провода идущие к реле зарядки.
    2. Вставлена перемычка между розовым и оранжевым проводом на фишке( белая фишка на 8 pin мама) под панелью со стороны реле зарядки.
    3. Установлена целая лампочка в гнездо индикатора зарядки ( пиктограмма аккумулятора).
    4. Под капотом распутан моток проводов которые должны подключаться к датчикам загрезнённости фильтра , на лампу давления масла , перегрева ож и т.д.
    5. С помощью прозвонки найден провод отвечающий за возбуждения генератора и вставлен 4х пиновую фишку на генераторе (если быть точным на правый нижний контакт если смотреть с тыльной стороны).

Теперь на аккумуляторах даже при включении потребителей от 13.5 до 14.2v, а при выключении зажигания и вытаскивании ключа при заведенном авто напряжение в борт сети не стремится к 17v.

P.S. Если не соблюсти пункт номер 2 то шиш вам а не зарядка и тахометр

Последнее редактирование: 2 сен 2018
    vodila115, Саня.П., naURALe и 6 другим нравится это.
  3. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Эта типа смазка для впускных клапанов.
    --- добавлено: 3 сен 2018 в 04:48 ---
    Не хочу тебя огорчать, но у нас обратка под давлением, а не прямым стоком в бак как на КаМАЗе. Таки образом эти не любимые КаМАЗистами шлангачки обраток будут "плакать". Обжимки на фитингах у них отвратительного качества были во все времена.

Последнее редактирование модератором: 11 сен 2018
    Фантик, Саня.П., Ярик 55111 и 2 другим нравится это.
  4. 4eloveg

4eloveg Зил 5301

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    чё то я даже хз чем там может смазать горячие клапана при работе двс, люди вроде годами без этого ездят.

А по поводу шлангов: посмотрю как себя будут вести , по крайней мере одну обжимку мне что бы раздербанить потребовалось минут 15-20 времени и приложить усилия

Последнее редактирование модератором: 11 сен 2018
    Саня.П. и Андрей1967 нравится это.
  5. Андрей1967

Андрей1967 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    На татре у меня подобные стояли, так там было зажато мет.хомутами, может и сами уже кто-то делал, незнаю, но обратка там тоже прилично давила.

Саня.П. нравится это.
  6. Oleg65

Oleg65 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Ксты, обратил внимание, что на OM-366LA обратка тоже зачем-то перед фильтром закольцована. Думаю, в будущем пузырьки меня поповыбешивают таки.
    Думал, колхоз уже чей-то (тоже обращал как сделано на КамАЗ'ах, учился), но меня от переделки коллеги-дизелисты предостерегли.
    В чем смысл? Понимаю, что сделать а-ля КамАЗ можно, но надо ли?

Саня.П. нравится это.
  7. guardian01

guardian01 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Oleg65, там видимо система как на легковых инжекторных. Рампа в которой постоянно давление порядка 3ех атмосфер и форсунки берут топливо из этой рампы. И тут трубки обратки как бы в одном объёме с этой рампой, а клапан держащий это давление находится в фильтре. Но это только мои размышлизмы основаные на моих же ошибках. Как-то терял герметичность в обратке на мерсе евро-3, не знаю какой там двигатель но то что стоят насос-форсунки то точно.

Последнее редактирование: 3 сен 2018
    Андрей1967, Фантик и Саня.П. нравится это.
  8. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Там обратки с ТНВД, фильтров (дренажный жиклер в крышке для развоздушивания фильтра) и форсунок собраны в одну кучу в самой высокой точке и свободно стекают в бак по трубке. А у нас на Быках с завода, обратка с форсунок идет в фильтр, который соответстно под давлением от ТННД.
    На моем так вообще трубки обратки в бак не было. Слив с клапана ТНВД шел на вход ТНДД, Таким образом насос низкого давления подхватывал обратку и снова пускал ее в работу. О минусах такой системы. особенно зимой, думаю и без меня догадаетесь.
    --- добавлено: Sep 4, 2018 4:02 AM ---
    Если обратка с форсунок свободно стекает в бак, то обычные пластиковые хомуты/стяжки прекрасно справляются. Я на Мерсе с этим делом помучился в свое время, пока к такому варианту не пришел.

Последнее редактирование модератором: 12 сен 2018
    Юрий 67, Lehaniva и Саня.П. нравится это.
  9. Spike

Spike Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Я выбросил подачу обратки в возд коллектор,турбина смажет))а на обратку купил алюминиевую планку заводскую,мед шайбы,с 4 форсы сброс в бак. Все сухо.сброс с головки тнвд в бак тоже. Эта заводская замкнутая система "перекачки" воздуха чепуха.

МАЗай, Андрей1967, Саня.П. и ещё 1-му нравится это.
  10. 4eloveg

4eloveg Зил 5301

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    а можно фотографии по подробнее как это организованно у вас с обраткой ...а то зима близко

Андрей1967 нравится это.
  11. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Вот такая планка, продается в тракторных магазинах, она для Белоруса. Единственный минус и почему я сразу не стал ее рекомендовать. это необходимость ее гнуть по месту. У меня две штуки засопливили там где алюминиевое ушко, хоть и гнул максимально аккуратно. Третья, тьфу-тьфу-тьфу дюжит уже три года.
    --- добавлено: Sep 5, 2018 3:25 AM ---
    Можно с Валдая или ГАЗ 3309 взять, но там ценник как из платины блин. Дешевше 1500 не встречал.

Последнее редактирование модератором: 13 сен 2018
    vodila115, Юрий 67, Механик UA и 4 другим нравится это.
  12. Spike

Spike Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Уже не могу, машина в Красноярском крае, сам в ЯНАО.
    я гнул по середине об коллектор воздухана. Мож брак попал.

13. 4eloveg

4eloveg Зил 5301

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    То есть если я правильно понимаю с обратки сразу в бак подключается если ставить подобные?

Юрий 67 нравится это.
  14. Юрий 67

Юрий 67 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
  15. Укушус

Укушус Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    есть интеркулер от зила . отдам по цене лома .

Lehaniva, Саня.П. и МАЗай нравится это.
  16. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Мне ни к чему, но мож кто захочет, то ради бога.

17. Oleg65

Oleg65 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Ща ЗиЛ'истам маякну. Приберут.

МАЗай нравится это.
  18. Oleg65

Oleg65 Класс 1

Страна:
    strana