1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопрос Оси ROR, BPW. Поделитесь опытом.

Тема в разделе "Прицепы и полуприцепы", создана пользователем МАЗай, 15 авг 2017.

1. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    С начала лета озадачен товарищем по подбору ему бортового п/прицепа. Опущу состояние рам и кузовов увиденных экземпляров (трупы). Все просмотренные телеги оказались с осями BPW. При том все, уже поражены я так понимаю их фирменной болезнью. Выворачивание колодок из барабана, по причине износа опор самих колодок. А так же трещины осей тоже не раз попались.
    upload_2017-8-15_16-25-7.jpeg
    Т.к. без меня товарищ это сам не починит, а мне этот гемор нафиг не нужен, решил обратить внимание на один п/прицеп с осями ROR. Вот только принцип крепления колодок у них, как я понял, схож c BPW- шными, а это меня смущает. Поделитесь опытом, как в плане ремонта этот узел. Такой же геморой с пальцами колодок как и у BPW, или пальцы сменные в гаражных условиях? Как сами оси по склонности к трещинам? По ценам на всякие рем комплекты, накладки и .т.п. А то я боюсь товарищу уже шило в одном месте мешает и хапнет он горя на мою голову.
    Может ссылки какие полезные есть поглазеть.
    Жаль ни чего из п/прицепов на САФах нету как у меня были, вот там на мой взгляд проще и надежней не куда. Заранее спасибо.

Серёга 31 и lelik_zam нравится это.
  2. Серёга 31

Серёга 31 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Опорные пальцы меняются без проблем. Сам перебирал, всё просто.

Ярик 55111 и МАЗай нравится это.
  3. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Кучу всякого про них пишут. Но не раз уже наткнулся на то, что если вовремя не подвести колодки, то их может скинуть с пальцев и перемолотить в барабане, со всеми вытекающими. Это как такое может быть?

MiheyUA нравится это.
  4. ANT33

ANT33 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    МАЗай, ROR не надо. По своему опыту скажу, хуже мостов не встречал. SAF или BPW ищите. А чтобы колодки не улетали на BPW нужно разрезные полукольца менять и всё будет нормально. Единственный минус BPW, это балка , она более подвержена излому чем круглые на SAFe, но и тут всё зависит от тонножа и манеры езды. Поищите еще, а то проблем потом будет много...

5. Серёга 31

Серёга 31 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Я писал про пальцы ROR. Но это был единственный прицеп с такими осями, был ещё с SAF, но там больше подводки ничего не делал. Плавно подошёл к тому, что сейчас берём рефы только с BPW. Другие не рассматриваем. Просто следим за колодками.

6. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Больше десятка полуприцепов уже поглядели и у вех до единого уже пипец опорам колодок. Какой дебил вообще эту систему изобрел? Ему на одно место этих колечек надо понадевать!
    Что именно в их устройстве не понравилось? Я имею в виду ломучесть каких то деталей тормозов или трудности в ремонте какие ?

lelik_zam нравится это.
  7. Серёга 31

Серёга 31 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    МАЗай, я смотрю на фотку в первом посте и создаётся впечатление, что колодки там просто имели место, болтались для комплекта. И никто не обращал на них внимания длительное время. Не может так разбить опорники за срок износа накладок.

8. ANT33

ANT33 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Постоянно срывало колодки, потом всё перемудрили, переварили и вроде стали ездить. Тоесть на колодки наваривали втулки и колодки просто одевались на пальцы и их уже не срывало. Переделали 4-ре прицепа и проблема прошла. Про размеры не скажу, просто всё уже забыл, прошло 10 лет. И ещё , крепление тормозного вала, там тоже достали эти яблоки и приходилось покупать ремкомплекты на валы постоянно. На BPW этого не было....

владимир 53= нравится это.
  9. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Эта картинка из сети. И я уверен, что такая же картинка была во всех просмотренных нами прицепах, ибо колодки у всех торчали из барабанов от 1 до 3-х сантиметров. Люди просто убивают технику, а потом выставляют на продажу, тупо на лохА.

Джейкун, MiheyUA, Volvist91 и ещё 1-му нравится это.
  10. ANT33

ANT33 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Вот тут , ты прав на все 100%....

МАЗай и MiheyUA нравится это.
  11. Олег Балух

Олег Балух Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    у меня роровские ося, порадовало то что ширина колодок на 4 см шире чем на сафах или бпв, тормоза отменные, втулки на опорах и самы валики можна заменить, никах дефектов пока что не заметил, ну а там видно будет

МАЗай и Механик UA нравится это.
  12. Укушус

Укушус Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    [​IMG] я так думаю скорей всего проблема начинается за вибрации колеса . с начало вылетает ролик с колодки . дальше больше . [​IMG] вставил фиксатор . разогнул усики . и в появившиеся отверстия просунул вязальную проволоку и завязал . как уже кто то сказал -проволока это наше все )

МАЗай и Серёга 31 нравится это.
  13. Серёга 31

Серёга 31 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Как - то перебирал ходовку, тормоза на RORах и когда дошла очередь до установки колодок обнаружил, что на некоторых фиксаторах нет усиков. Идти к механику с вопросом о покупке новых это потеря времени. Пошёл в слесарку, взял подходящие шплинты и все фиксаторы зафиксировал ими.

МАЗай нравится это.
  14. Укушус

Укушус Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Серёга 31, они есть и без усиков . [​IMG] и такой есть вариант [​IMG]

МАЗай, Серёга 31 и Lehaniva нравится это.
  15. Юрий 67

Юрий 67 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    ROR , если все по уму перебрать ,модернизировать неплохо ходят (барабаны)
    --- добавлено: 19 авг 2017 в 22:07 ---
    Может пригодится...Мне ROR на барабанах нравился , (после переделки) простой и железки не так дорого, по отношению SAF диски, ...иногда жалею что поменял..
    http://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=43680

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2017
  16. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    спасибо парни за отзывы. Будем смотреть этот прицеп. Я так понимаю переделка этих тормозов гораздо проще, чем восстановление осей колодок на БПВ. Товарисчь морально к этому готов, ну и к тому что придется мне платить за этот тюнинг, т.к. на нормальную телегу он бюджетом не располагает в данный момент.

Юрий 67 и Серёга 31 нравится это.
  17. Zikamaster1985

Zikamaster1985 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Чтобы колодки не "гуляли" в барабане, нашёл приемлемое решение, а точнее подсмотрел у коллег... На торомозной кулак с двух сторон крепятся накладки, тем самым придерживают колодку от смещения и перекосов. Кому нужны подробности - пишите, что-нибудь подскажу 4.jpg
    --- добавлено: 24 фев 2018 в 18:17 ---
    Вот так выглядит комплект... 1500 отдал за шесть осей 5.jpg

Последнее редактирование модератором: 4 мар 2018
    Ярик 55111, Lehaniva, Серёга 31 и 2 другим нравится это.
  18. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Zikamaster1985,
    На 6 осей, или шесть кулаков?

Юрий 67 нравится это.
  19. Солярик

Солярик Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Если посадочное на другой стороне колодки раздолбано,мертвому припарка эти пластины.

20. Zikamaster1985

Zikamaster1985 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    Lehaniva,
    на три оси... или шесть тормозных валов

Юрий 67 нравится это.

Поделиться этой страницей