1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Информация Обсуждаем запчасти для двигателей и КПП производства ЯМЗ и ТМЗ.

Тема в разделе "МАЗ", создана пользователем duyanov dmitry, 22 авг 2013.

1. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Вопросы и ответы по поводу качества, взаимозаменяемости, применяемости , технических характеристик. Есть вопросы? Постараюсь ответить и помочь. Так же прошу помогать в этом "железном" деле всех, у кого возникали проблемы с запчастями и как Вы выходили из этих сложных ситуаций.

lelik_zam, Черкес, andrew5432 и 2 другим нравится это.
  2. Кразист

Кразист Гость

Хочу на тмз 8421 турбину от к 701 поставить и интеркулер. Можно?:bomb::truck1::nerd::sneaky:

3. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    К 701, двигатель ЯМЗ 238НД-3, 5 стоит? Ставится конечно еще 240БМ2, но там наддувом и не пахнет. А на тракторные "восмерки" ставится сейчас ТКР К-36 87-01. А по поводу "Тутаевца", зачем это надо? Там вообще 91-01 "Чешка". Угол то разворота раковин вроде такой же судя по цифре 01, а вот диаметры колес компрессора и турбины другие. Думаю, что не стоит игра свеч, не "наддует" тракторная ТКР Тутаевский мотор. А про охладитель, это прикол? Где он на К-701? По крайней мере на двигателе его нет. А вот на самой "машине" может и бывает. Да, на "Тутаевцах" его ставят, но дорогущая зараза. Один элемент охладителя рублей 40. Но это на модификации 8424. Хотя может и на другие уже ставят. Вот живем в Ярославле, Тутаев в 20 км. А моторные заводы, как будто бомбы выпускают. Ни какой технической информации не дают.

Последнее редактирование: 22 авг 2013
    lelik_zam, АРГО АРГО и Кразист нравится это.
  4. Кразист

Кразист Гость

Нее, кулер обычный воздушный мазовский. Турбина у меня точно не родная стоит и к тому же масло кидает. Есть возможность взять за недорого с к 701 чешку. Я вот думаю более производительная турбина ему не повредит.

5. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Не надо с К-700, она наоборот менее производительная. Вот К36 91-01 ДА! И тот и тот двигатель "Восмерки", правильно? Но на твоем "Тутаевце" размерность 140*140, а у Кировца 130*140. Вот 91 Чешка продует намного лучше твой мотор. А на счет холодильника, сложно сказать. Придется колдовать с патрубками.

6. Кразист

Кразист Гость

Я же два раза пишу К 701! А там 12 котлов... Патрубки на интеркулер вообще не проблема.

7. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Аааа. Так туда 240ПМ2 воткнули, во Питерцы жгут. Он же взлетит. Раньше не ставили они наддувные "двенашки", только атмосферники. Тогда там должны стоять К36 88-01 и К36 88-02. Ну так то они посерьезней обычной суперовской турбины. Можешь выбирать любую, только с индексом 01 не надо будет ракушки перекручивать и разворачивать. Ну, а не получится, там не надолго делов то. А ты кстати говорил, что у тебя вообще не родная стоит? Ну если предлагают по халяве, ставь. Но все таки в идеале это родная 91. Она на 8 твоих увеличенных цилиндров расчитана, а снятая с К-700 получается на 6 не увеличенных, ну их же две там стоят на 12.

Кразист нравится это.
  8. Кразист

Кразист Гость

Все нашел! К 36 91-01 мне нужна! Завтра гляну на них маркировку.

Последнее редактирование модератором: 22 авг 2013
  9. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Почти правильно! Суперовская только К 36 87-01. А снимешь с Кировца, расскажи как мотор себя ведет. Но все таки, если найдешь где родную, ну в смысле 91-ую, поставь ее. Это я к чему веду, Тутаевский моторный работает в основном на оборон комплекс, все идет на военную технику. И поверь там технари очень даже не идиоты. А если ставят 91 турбину, значит это не зря. Кстати там двойная сборка, недавно узнал. Просто охренел. Прикинь, собирают мотор, обкатывают. Потом полностью разбирают, все проверяют. Если какая то деталь вызывает сомнения, меняют и все собирают заново. И вторая обкатка.

10. Кразист

Кразист Гость

Теперь понятно почему мотор такой живучий и долговечный! И запчастей левых нет. Или есть?)
    По турбинам. Покопался в каталоге заводском. Вощим на 360 сильный ставились К 36 86-01, на более форсированные к 36 91-01 Ты прав! Теперь знаю, что искать. Он у меня и так прет будь здоров, но все-таки дымит прилично когда коксу даю, думаю более производительную турбину поставить, а горючку не трогать...

lelik_zam нравится это.
  11. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Да хватает "левака" во всем. Обращайся если что. А понадобятся "железяки" посоветую где взять. Ребята просто там говорят: есть фигня за 3 рубля, а есть чисто "завод", но за 5 рублей. А есть же и такие кто первый вариант за "пятерку" впаривает. Вот и вся политика. Обращайся если что. Желаю конечно поменьше поломок, но все бывает.

lelik_zam нравится это.
  12. Кразист

Кразист Гость

У нас на разборках хватает железа, это если, что по крупному надо, а вот поршневую взять или теплообменник это уже дорого...

13. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    По поршневой могу посоветовать Камскую, но есть и родная ТМЗ. Это уже как говорится "на вкус". Понадобится, обращайся.

Кразист нравится это.
  14. Кразист

Кразист Гость

Камаз на тутай поршневую делает?!

15. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Да, выпускают! Качество в принципе хорошее. По крайней мере рекламаций по поводу Камской поршневой не было.Но Тутаевский завод их все равно не признает. Ну понятно, конкуренция.

lelik_zam, Кразевич и Кразист нравится это.
  16. Кразист

Кразист Гость

Вот это новость! Цену можешь озвучить?

17. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    lelik_zam, Кразевич и Кразист нравится это.
  18. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Могу. В понедельник на работу приду, загляну в комп. Все то в голове не упомнишь.

19. Кразист

Кразист Гость

Ошибочка вышла, то движок с Белаза... И турбина не подойдет, т.к. слабее 91ой.

Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
    lelik_zam нравится это.
  20. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Вот наверно и не надо ничего изобретать, а поставить родную 91.

lelik_zam, Моторыч и Кразист нравится это.

Поделиться этой страницей