1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Проблема Обрывает гильзы ямз

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Егор33, 6 окт 2020.

1. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Всем здравствуйте! Нужна ваша помощь! Проблема в следующем :двигатель ямз 238, поменяли гильзы и кольца ( гильзы и кольца, по той причине что двигатель практически не работал, старые гильзы попросту заржавели все остальное в хорошем состоянии) гильзы проверили по линейке, все сидят ровно, двигатель собрали и запустили, примерно через 3-4часа работы начало выбивать воду из расширителя и глушителя, вскрытие гбц показало что оборвана гильза первого цилиндра (прокладки под гбц стояли железные, нового образца с силиконовыми вставками, двигатель обычный не турбо, не евро). Гильзу мы поменяли, прокладку поставили обычную, двигатель собрали, завели, работает, примерно в том же промежутке времени 3-4 часа работы фонтан из расширителя и глушителя повторился. Вскрытие показало обрыв гильзы 8-го цилиндра. В общем не знаю что делать дальше, менять все гильзы(брак?) ? Или это из за железной прокладки(как многие утверждают) ? Возможно какие то другие причины? Не знаю что делать дальше... Очень надеюсь на вашу помощь!
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 08:05 ---
    Фото прокладки и оборвангой гильзы

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 14 окт 2020
  2. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Не все запчасти для ЯМЗ взаимозаменяемы. Нельзя ставить стальную прокладку, вместо металлоасбеста. С гильзами то-же не все так просто.
    Размерность гильз по группе, подобрана правильно?

Димедрол, Андрей1967 и Serg0-sib нравится это.
  3. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Да, гильзы группа Б, производство КМЗ. подбирали исходя из того что было написано на оригинальной гильзе
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 08:18 ---
    То есть это скорее всего из за прокладки? Поменять ещё одну гильзу не является проблемой, но просто как то страшно что остальные 6 штук по очереди пойдут

4. Алекс154

Алекс154 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Гильзы случайно не кувалдой забивали, а то у знакомого на хово была такая проблема из-за этого. А лучше бы старые полирнули и на место после замены резиновых колец.

Юрий 67, Serg0-sib и Lehaniva нравится это.
  5. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Гильзы устанавливали как положено

6. Lehaniva

Страна:
    strana
    На фото не похоже, что гильза отработала 3-4часа....

Димедрол и Serg0-sib нравится это.
  7. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Пробег двигателя на этих гильза 18 километров, до этого несколько запусков для накачки воздуха "накачали-заглушили" ржавчина на гильзе это вода попавшая туда в следствии обрыва.

8. Serg0-sib

Serg0-sib Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Больше похоже на то,как в хорошо нагретый и заглушенный мотор долили холодной воды, да и гильзы на вид(не товарный) как со свалки под открытым небом.поршня в нагаре(после ремонта)про прокладки выше, Алексей дал пояснение.

Lehaniva нравится это.
  9. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    На старых гильзах была глубокая коррозия, их пришлось бы растачивать. Дело в том что мотор долгое время стоял без впускных коллекторов вероятно что туда попадала вода., а так полностью с Вами согласен, была бы возможность конечно оставил бы старые гильзы, темболее износа на них практически не было.
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 13:58 ---
    Воду заливали при мне (машина находилась в автосервисе) после установки гбц и запуска двигателя, без воды не запускали тоже. Гильзы заказывали через магазин с завода кмз, гильзы были в заводской упаковке в комплекте к ним шли уплотнительные резиновые кольца чёрного цвета, которые мы заменили зелёными по рекомендации моториста. Чёрный нагар скорее всего из за того что форсунки неотрегулированы. Машина на данный момент не в работе, а в процессе сборки.
    Выглядело все следующим образом : купили мы камаз, который стоял до этого года 4 или 5 в полуразобранном состоянии, притащил домой, двигатель не врящялся снял головы там все заржавело. Так как сам я время не имею (работа на другом автомобиле в летний период каждый день, да и сам я не имею большого опыта в переборка двигателя) отдал его знакомому мотористу, двигатель собрали на машину установили,завели, дальше начался головняк со сцеплением, машину несколько раз заводил, качали воздух, потом произошёл обрыв гильзы на первом цилиндре, ну так как работал я все ещё каждый день то возможности все это разбирать, снимать кпп, регулировать сцепление ещё, гбц снимать что бы гильу поменять и. Т. Д. Время у меня не было то решил отдать её в автосервис, где были произведены все необходимые работы. После чего машину я забрал, приехал домой, заглушил все нормально, на следующий день с утра завёл накачал воздух и у меня оборвал гильзу 8 цилиндра. В момент когда я ехал температура не поднималась больше 70,воду не доливал

10. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Если я не прав, то поправьте. Моя мысль такая. Гильзы поломало стальной прокладкой установленной на гильзы простого мотора. Гляньте две картинки и найдите разницу. А потом прикиньте, куда будет давить стальная прокладка на старой гильзе. Правильно, не в бурт а в выступающую центральную часть. С таким косяком на КаМАЗе столкнулись однажды. Только там Евро гильзы под старые ГБЦ запихали. По очереди все 8 гильз оторвались.
    1. уплотнение старого обр. Обратите внимание как выступает гильза в центре возле бурта.

2. уплотнение со стальной прокладкой. Тут этого выступа на гильзе нет.

eraboss, Павел К., Дафист и 3 другим нравится это.
  11. PPV

PPV Механик-водитель

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Я согласен с Игорем. Первая мысль, которая пришла после прочтения первого поста - металлическими прокладками "зажали" гильзы. Это какой грамотный должен быть моторист, чтобы на старый, простой ямзик поставить металлопрокладки.:banghead: Выход вижу один: замена ВСЕХ гильз, с предъявлением претензий и счета сервису.

eraboss, Дафист, Юрас83 и ещё 1-му нравится это.
  12. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Егор33, Привет. Мотор какой, модификация, Евро стандарт?

13. Lehaniva

Страна:
    strana
    Скорее всего прав.

Павел К. и Юрий 67 нравится это.
  14. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Привет! На сколько я понимаю мотор простой завтра сделаю фото

15. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Егор33, Сфоткай ТНВД.

16. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Извиняюсь, возможно чего то не понимаю но почему замена всех гильз? Получается они уже все имеют трещины и пойдут все остальные?
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 18:03 ---
    Щяс попробую

17. PPV

PPV Механик-водитель

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Я в этом уверен на 99%. Хочешь поэксперементировать? Ради Бога.

monolit5516, МАЗай и Юрий 67 нравится это.
  18. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    ТНВД

Вложения:

19. duyanov dmitry

duyanov dmitry Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Егор33, Посмотрел, твой первый пост. Так у тебя Евро-0 походу. Железная прокладка на нем точно не обожмется. Так как в блоках цилиндров у них разная расточка под глубину посадки гильзы. На Евро-0, 12 мм., а на Евро-2, 8 мм. Прорыв газов был по любому.
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 18:12 ---
    Егор33, Да, обычный атмосферный насос, Евро-О. Подставил тебя мастер. Кстати поршневая, если Камского завода, это жесть. Надо брать Кострому.

eraboss, *андрей* и Дафист нравится это.
  20. Егор33

Егор33 Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Какие гильзы посоветуйте?
    --- добавлено: 6 окт 2020 в 18:21 ---
    Поршневая" Кострома."

monolit5516 нравится это.

Поделиться этой страницей