1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Проблема Нужна помощь по коробке ЯМЗ 238 с коротким делителем

Тема в разделе "Трансмиссия (редукторы и КПП)", создана пользователем Чингис, 14 окт 2017.

1. Чингис

Чингис Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Здравствуйте. История такая; сам я из Республики Тыва. Приехал в город Омск за МАЗом. Купил МАЗ 20ти тонник со сгоревшим сцеплением. Загнал в СТО на земену сцепления. Купили и поставили весь новый комплект сцепления, поменяли рычаг и телескоп. Завели машину и скоростя не включаются, при переключении флашка делителя пшикает, но шелчка нету (слесаря сказали что должен быть шелчок при переключении). Хотели слить масло, а там всего чуть больше 2 литра масла оказалось. Стружки нет в масле. Зубцы на шестеренках вроде целые. Как быть что смотреть???

2. Gostj580

Gostj580 В отпуске

Страна:
    strana
    Машина:
    BELAZ
    Попробуйте выйти из машины обойти сделать осмотр чтобы ничего не гремело и не шипела, посмотрите в кабине по приборам чтбы все было на должном уровне... ну а дальше просите мастеров чтобы разбирали и все переделывали чтобы все работало!!

3. mag12009

mag12009 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Однако, нормальную станцию тех обслуживания нашли.

Саня.П. и Толян на Мазе нравится это.
  4. Николай 34

Николай 34 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Чингис, Если до замены сцепы всё работало,то как вариант,трубки перепутали воздушные на коробке.

Саня.П. нравится это.
  5. Чингис

Чингис Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Воздух то в коробку подаётся и не переключает на повышенную. Мастера эти сняли коробку, разобрали её и говорят что менят надо очень многое. Почти на 70 тысячь рублей выходят по запчастям. По моему мнению то что они говорят поменять целые по зубцам. В масле много стружки нету, можно сказать допустимо. Проблема в том что они запчасти хотят покупать сами. И я вот подумываю о том что не хотят ли мои дорогие мастера меня 3.1.1. по полной и поменять, сделать мне нормальные рабочие детали??? Может быть они сцепление нет так поставли и из за этого скоростя не включаются, вроде выжим нормальный. Мое горе в том что это мой первый грузовик и я о них почти ничего незнаю
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 08:05 ---
    image.jpg image.jpg image.jpg
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 08:06 ---
    image.jpg image.jpg image.jpg
    Вот что они хотят поменять

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2017
  6. Толян на Мазе

Толян на Мазе В.С.Е.

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Если сцепа было горелым ! То какого хрена они полезли в КПП?! Чингис, тебя разводят на чистый хороший бабос !!!
    Роликовые подшипы если без раковин и не квадратные!, то не хрен их менять, они долго ходят!!!
    И зачем менять половинку картера мультика?! Разви, что они сами его запороли!, а на тебя вешают! Ну а все остальное, хорошо смотреть и щупать надо!

Саня.П., Юрас83 и дэнчик 69 нравится это.
  7. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Сперва прикинь в магазине сколько всё это удовольствие стоит ( цена на мазовские запчасти не большая ), потом забери или пометь свои и присутствуй при сборке коробки (будет возможность сравнить новые и старые, не будет разницы, пусть ставят твои, а те вернут обратно, зато тебе не придётся платить и заморачиваться) сразу предупреди, что оплата по результату. Делай всё по порядку и свой последующий шаг не говори.

Саня.П. и guardian01 нравится это.
  8. Чингис

Чингис Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    На картере мультика они хотят резьбу там сделать. Якобы резьба на мультике испортилась, где муфта какая то прикручивается
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 13:22 ---
    А когда сцепление поменяли и поставили коробку, то скоростя не включались и делитель не работал. Тогда решили масло слить и снять коробку и разобрать, а масла там всего 2 с лишним литра оказалось и в масле больших стружек нету в пределах допустимого.
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 13:24 ---
    А когда сцепление поменяли и поставили коробку, то скоростя не включались и делитель не работал. Тогда решили масло слить и снять коробку и разобрать, а масла там всего 2 с лишним литра оказалось и в масле больших стружек нету в пре
    [QUOTE="Алекс154, post: 361232, member: 35831

9. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Не знаю друг 238 КПП с маленьким делителем, знаю, что в сборе он около 100 т.р. стоит. Сам смотри по месту. У меня месяц назад стояла 202 КПП и накрылась, так у меня там один синхрон мультика 80 т.р. стоит и на передачи один нужен был, он 40 стоит, плюс пару шестеренок. Я прикинул и поставил китайку, она мне в районе 80 со всеми заморозками обошлась и в ремонте гораздо дешевле, но 3 недели простоя, ставил сам.

10. mag12009

mag12009 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    В красноярске коробка мазовская 15рублей на разборке.с гарантией.знакомый недавно в северо енисейске зажарил коробку.за 9тыс.без делителя купили.привезли в полевых условиях воткнули и поехал.тебя конкретно сейчас хотят поиметь....

11. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Покупая такую КПП как 238 или 202 покупаешь кота в мешке, вероятнее всего с теми же проблемами, потому что болячки одни. Я бы тоже мог 236 5 ступку за 10 р. Купить. Но каждому по потребностям. По горам с 5 ступкой и 20 т. тяжело.
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 14:08 ---
    http://baza.drom.ru/novosibirsk/sell_spare_parts/kpp-8stupenchataja-korotkij-delitel-43010346.html вот он кот в мешке, лучше уж свою сделать

Саня.П. и Сашко 469 нравится это.
  12. mag12009

mag12009 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    В моих словах ключевое слово было,гарантия...люди на разборах советских грузовиков,тоже не дураки..им ненужны лишнии телодвижения.если коробас мёртвый,они так и говорят .мертвечина

13. Сашко 469

Сашко 469 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Алекс какую китайку поставил?

14. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    http://baza.drom.ru/novosibirsk/sell_spare_parts/kpp-8stupenchataja-korotkij-delitel-43010346.html вот он кот в мешке, лучше уж сво
    С хово, с самосвала. Правда надо было с тягача брать, у меня после цифр С а надо искать А. Либо с Америкоса ставить.
    --- добавлено: 15 окт 2017 в 14:49 ---
    У меня знакомый приехал на разборку за 202 КПП стоит 90 т.р. гарантию дают типа, но между слов оказалось 9 выскакивает, так лучше в свою 40 вложить, чем такую брать. Без делителя я за 35 у вояк новую брал на предыдущего маза. Но на ней тяжело груженым с телегой.

Саня.П. нравится это.
  15. Юрас83

Юрас83 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    100% разводят, потом еще и движок капиталить будут.

16. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Скорее всего да. Но как определить, когда сам ещё не понимает. Может кто из Омских бы подьедет подскажет.

17. Толян на Мазе

Толян на Мазе В.С.Е.

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Или поблизости кто, то есть на границе обл, лучше на топливо дать, на много меньше попадет раскошелится!

Саня.П. нравится это.
  18. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Что у тебя друг? Как успехи?

19. МАЗай

МАЗай Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Болье похоже на реальный развод !!! Видят что человек не понимает в этой машине, да еще не местный к тому же, вот и сели на ухо.

20. Алекс154

Алекс154 Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Надо было не давать коробку разбирать, повышенный ряд включить принудительно и домой. Я так первого маза гнал с Томска.

Толян на Мазе, Ярик 55111 и МАЗай нравится это.

Поделиться этой страницей