1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Полезное Мультик! (Multicar M26. 5)

Тема в разделе "Европейцы", создана пользователем Павел К., 21 мар 2020.

1. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Всем привет. Давно положил глаз на марку multicar. В какой то момент понял что хочу себе такую игрушку.
    Родом эта машина по большому счету из ГДР, ее предок знаменитая IFA M25. Этот же экземпляр по суди модернизированный вариант 25-ого. Но уже с нормальными мотором, тормозами и комфортом в кабинете :-)
    Что еще сказать про multicar 26?
    Управляется как УАЗик, везет как газ-53. По ПТС специальная. Ставь чего хочешь :) самосвал на три стороны, развитая гидросистема - можно поставить отвал, щетку, кучу навески. Мотор ивеко, КПП5ст, задний мост с блокировкой. Машина грузов не видела, всю сознательную жизнь была в Питере, трудилась в СПБ ГУДП "Центр", посыпая тротуары по сезону. Пробег 18000 с копейками. Можно сказать новая машина, правда наездники и 2 года простоя ее потрепали. Буду потихонечку приводить все в порядок. Буду признателен, если у кого на нее есть каталог деталей, в любом виде и на любом языке :)

Искать что то из запчастей именно на мультикар практически бессмысленно, хотя многое унифицировано с ивеко, мерседесом и фольцом.

Пока только пригнал в гараж. По мере появления новостей буду выкладывать в этой теме.
    7XEhva50j48.jpg
    IMG-20200311-WA0007.jpg
    IMG-20200311-WA0010.jpg
    IMG-20200311-WA0006.jpg
    IMG-20200311-WA0013.jpg

2. Мазай33

Мазай33 второй класс кат. abce

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    В Тюмени ifa 25, две или три штуки трудятся постоянно, стоят на въезде в город с сыпучими грузами.

3. Spike

Spike Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Подпишусь,однако!

4. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Продолжим про мультикар.
    Начать думал, как водится, со стандартного послепокупочного обслуживания: жидкости, ремни и т.д. попутно устраняя все то что было отломано/потеряно/украдено за 15 лет :-)
    Но жизнь вносит свои коррективы. Поставив машину и закрыв водительскую дверь она больше не открылась. Поэтому начал с личинок замков. Как я уже говорил, найти запчасти именно на мультикар большая проблема, как в плане цены так и в плане времени. Поэтому стал искать донора личинок. Ходить далеко не пришлось - лучшем кандидатом оказался УАЗик. Купил за 180 рублей пару уазовских кнопок с личинками. Думал поставить целиком кнопку от уазика, они как братья близнецы, но вот мультовская меньше в ширину. Поэтому перекинул личинки в мультовские кнопки. Для этого нужно в мультовской кнопке развернуть отверстие по всей длине до диаметра 13.2, а переднюю часть кнопки до диаметра 16.75. Пластиковый наболдашник уазовской личинки укоротить таким образом, чтобы он стал заподлицо с краем мультикаровской кнопки. Если сравнить длину уазовской личинки в сборе с наболдашником и родной сразу становится ясно где и на сколько укорачивать.
    По итогу личинки встали как родные. Внутренние ручки дверей подошли от уазика без переделок. Попутно провел ревизию всем дверным механизмам и обесшумил двери. Раз уж обшивки сняты, чего по сто раз лазеть.

Следующим номером программы было сцепление. Все время ловило воздух. Решил от греха подальше перетрясти весь его гидропривод. После суток поисков в интернете выяснилось, что все цилиндры подходят от мерседеса. Главный цилиндр сцепления на мультикар 26 - A 001 295 97 06. Из адекватных по стоимости аналогов - FEBI 12330. Его и взял. Рабочий - FTE KN23021E1. Из бюджетного Fenox P2315.

Когда стал разбирать, стало понятно что виной всему главный цилиндр.
    n6NG0ks6AGQ.jpg
    Точнее его не удачное расположение в самом грязном месте. Над колесом. При работе со щеткой на передней навеске он собирает на себя грязь еще интенсивнее. Собрал, прокачал, прокатился по гаражам, стало заметно лучше. Посмотрим что будет при полноценной езде.

На очереди провести ревизию тормозам, сделать ручник (он закис), заменить датчик скорости.
    Но первым делом ремни. ГРМ тут ременной, мотор SOFIM 8140.43R (IVECO), а ремешок никто не менял, хотя внешне ничто не предвещает беды.
    papQM6K-q8Q.jpg
    xmsQWthsDdE.jpg
    Кабина кстати откидывается тут как на лобатом мазе: защелка с улицы и пружина. Но сделать это гораздо легче, разница в весе на лицо, а пружины плюс минус одинаковые что там что тут. Механизм защиты от самопроизвольного открытия продуман лучше - дополнительная защелка из кабины.
    Один мой товарищ просил сфоткать убранство кабины. Поделюсь и тут. Гордиться пока нечем особо, но дизайн приятный. Товарищ даже выразился "футористичный". :rolleyes revamped: Спидометр не украли, я его просто снял в поисках соплей в проводке) Криминала особо нету но пару скруток стоит пропаять.
    yDuO3-kojQw.jpg
    VT1XROKLGOg.jpg
    TDSc1HFHQVU.jpg
    Сиденье кстати подрессоренное, всё по-взрослому. Кулиса с тросовым приводом. Так что в этом месте без дырок в полу. Зато дырка образуется при поднятии кабины как не крути - пол под водителем вместе с педалями остается на месте. Это было большой неожиданностью для меня (большой любитель закидывать весь ремонтный скраб в ноги во время ремонтов, ну, по фото видно:bounce:)

Так что пока так. Обслуживаю, исправляю косяки.
    В перспективе хочу облагородить кабину, чуть надставить борта и сделать козырек над кузовом, как у взрослых самосвалов, чтоб не загадить движок.
    А на совсем далекое будущее - уж больно пневма просится в подвеску. Так и хочется выкинуть гиганских размеров отбойники и заменить их пневмоподушками.
    И колеса поставить 16 дюймов вместо родных 14. Выбор резины больше и максимальная скорость возрастет. По параметрам подходят от 609 мерса.
    ZPt7HwltJ4k.jpg
    h7t8spM4U_c.jpg
    PeKDwcDVLN8.jpg
    Пока как то так)
    QScczwrlH_0.jpg

КРЕСТ, Мазай33, Sergey32 и 17 другим нравится это.
  5. PPV

PPV Механик-водитель

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Хорошая машинка для комунальных служб. А тебе то она для каких целей?

Евген 190rus, Юрий 67 и kemel нравится это.
  6. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    PPV, для личных. Стройматериалов привести, металлолом вывезти, земли чутка на дачу привезти и сразу на грядки чтоб кучи не лежали)
    Да и просто, как говорится, захотелось. А тут уж у кого к чему душа лежит. Кто-то покупает волгу 24, кто-то мустанга, а я вот мультикар :truck1:
    Такая вот дорогая игрушка.

Ну а если чисто экономическую составляющую смотреть, то при желании подхалтурить на ней можно, в том числе и даже в Москве :-) Да и по дачам есть плюс, не всегда нужен большой объем, иногда хотят заказать куб-два, на большой машине это везти не выгодно, а на этом самое то, и в любые ворота зайдет. И можно смело ездить когда дороги закрыты.

Мазай33, CUM14+, koko brais и 8 другим нравится это.
  7. PPV

PPV Механик-водитель

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    В дачный сезон если клиентуру набить можно неплохо заработать. Никакой Маз не нужен, а ты говоришь игрушка.

Мазай33, Юрий 67, kemel и 3 другим нравится это.
  8. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    PPV, как жизнь сложится :-) Я уж несколько лет как отказался от извоза как основного источника дохода. Но заработать лишнюю копейку за выходной конечно не прочь, если будет настроение или необходимость.
    Сейчас разработкой спецтехники занимаюсь, автовышками, броневичками для инкассации и т.д. Как нибудь расскажу подробнее об этом)

Sergey32, lelik_zam, volodj и 5 другим нравится это.
  9. Юрий 67

Юрий 67 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Видел у деда, два таких в бурьяне, недалеко от МКАДа на даче.

10. koko brais

koko brais Абориген-долгожитель

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Продолжайте вести наблюдение,
    Мы с вами свяжемся!

11. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Юрий 67, это уже целое состояние. Стоимость их не маленькая. А если смотреть цены на новые, или цены на бу в Европе - совсем интересно становится

Ярик 55111 и kemel нравится это.
  12. Юрий 67

Юрий 67 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Они видно без документов ,дед мне предлагал их ,надо узнать ,может сынок в металлолом за зиму сдал

Ярик 55111 и kemel нравится это.
  13. Евген 190rus

Евген 190rus Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Прикольный самосвал. Видел на Ютубе мужика с Газ 66, самосвал. По дачам возил всё подряд, от песка до навоза. Летом это тема. Купил, перепродал. Было бы что возить, и откуда. Можно и дрова возить, колотые, если есть лесничество.

Андрей1967, Юрий 67, lelik_zam и ещё 1-му нравится это.
  14. naURALe

naURALe Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    У меня в проекте минитрактор с двс ифа м 25 . В данное время двс раскидан на кап ремонт. Так вот распылы подходят от МТЗ 50 штифтовые. От чего плунжерные пары вот хз. Ищу . Так же ищу поршневую вкладыши. И ещё у вас что за движок стоит? Сама конструкция двс мне понравилась : валы на шестернях как в ямз , только не понравился аппарат - левое вращение.

kemel, Мазай33 и Евген 190rus нравится это.
  15. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    naURALe, у меня 26-ая модель. С 25 у них общего только рама и кабина. На моем стоит двигатель ивеко SOFIM 8140.43R - 2.8 литра, непосредственный впрыск с комон рейлом, Е4, ГРМ - ремень
    О приобретении 25 я думал, даже ездил смотреть за 1000 км от дома. Если фотки найду расскажу об этих поездках, и том на что довелось смотреть :) Но потом понял для себя что стоит искать сразу 26 модель. Она уже в том виде как есть похожа на машину, а не на заготовку для тюнинга. А для трактора, да, самое то что нужно.
    Так что расскажу по 25ке что знаю.
    По распылителям верно, клапана от Т40, свечи накала от фольца. Плунжера вроде как у него свои персональные, да и на стенде покрутить этот насос желающих не много. Читал, народ решает проблему заменой тнвд в сборе. Кто то ставит распределительный bosch VE (как на VAG'ах). Есть успешные примеры установки тнвд от юмз и т40.

По поводу поршневой, вкладышев и прочего. Была раньше фирма нева-дизель в Питере. Продавали запчасти на мультикар 25. Можно и из европы заказать. Правда хз сколько будет ехать из-за карантина.

Ярик 55111, kemel и Мазай33 нравится это.
  16. naURALe

naURALe Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    Павел 40rus, Я сам в июне домой приеду) может быть. Прокрутить ТНВД не проблема. Были б пары. Не могут продавить форсы. Спасибо за инфо. Могу подогнать КПП. Мне она не подойдёт, ТК вращение там противоположное , если вам такая подойдёт. Но это летом

kemel, lelik_zam и gosaB нравится это.
  17. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    naURALe, спасибо за предложение) Надо будет изучить матчасть, взаимозаменяемы ли коробки и чем они отличаются. На 26 то же вращение не как везде :апкурился:

Ярик 55111, kemel и lelik_zam нравится это.
  18. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Это продолжение обычных дизельных моторов 2.4-2.5-2.8 фиат.

При желании можно поставить обычные форсунки и насос от ТДИ.

kemel, Ярик 55111, Мазай33 и 4 другим нравится это.
  19. Мазай33

Мазай33 второй класс кат. abce

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Павел 40rus, приветствую. Ну, а по расходу гсм и грузоподемность, раскажи интересно.

Ярик 55111, PPV и kemel нравится это.
  20. Павел К.

Павел К. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Мазай33, Вот его габариты.
    m26-scheme.jpg
    По грузоподъемности - 2800кг. Говорят, что комфортно везти можно 2-3 куба сыпучих. Но видел как наваливают по полной, особенно на 25-ые, где даже штатно борта выше в 2 раза чем здесь. В принципе можно и больше, едет, тормозит, но сильно раскачивает.
    Но это пока чужие наблюдения, позже поделюсь личными, ибо сам только на пустом катался пока что.
    Расход топлива смешной, около 7 литров.
    В общем по возможностям это как ГАЗ-53 только меньше ростом, не таким конским расходом, и комфортом. Ну и по сути габариты легкового авто - можно заехать в любые ворота, а разворачивается он вообще на пяточке. Обзор обалденный, зеркала вообще не нужны :-)
    А главное нет тяжелых железок - не надорвешься в ремонтах.

Расскажу подробнее про 25ки. Когда загорелся желанием обзавестись мультом, мониторил объявления. Пересмотрел много разных, в большинстве своем одни дрова и ценник конь. И тут попалось одно объявление, далеко, в Псковской области, в городе с чудесным названием Дно.
    IMG-20190407-WA0003.jpg
    Продавец клялся и божился что машина чуть ли ни с консервации, что все работает и вообще лучше не найдешь. В общем, прицепил подкат к москвичу и поехали мы с батей поглядеть на это чудо. Ехать на 25ке за тридевять земель своим ходом с его тихоходностью (26 в этом плане куда выигрышнее - бежит 90, из потока не выпадаешь). Для двадцатьпятого 50 крейсерская скорость, 60 - потолок.
    В общем приехал я, и был разочарован более чем полностью. Как в том анекдоте - "там все что не убитое, то мертвое". Сапун под машиной из которого дымит так, что нихрена не видно, тормоза с 4 качка, раздолбанная кулиса. Про неотмытый навоз всюду, в том числе и в кабине, и про кабину крашенную валиком в N слоев можно было бы уже и не упоминать.
    Продавец начал как водится торговаться, но редукторный стартер от какого-то трактора, установленный через деревянную (!) переходную плиту, и комментарий продавца про выведенный сапун: "Так тянет лучше. Хочешь, обратно засуну?" решили все окончательно.
    Нашел видео с пробной поездки:

Ну, покатался. Посмотрел город Дно :wavespin:

Вернувшись домой, понял, что нет смысла более смотреть 25-ую модель. Они все убитые, и для комфортной эксплуатации требуют не просто капитального ремонта, но и серьезных доработок.

Мазай33 тут упоминал про мультикары из Тюмени. Я так думаю речь идет об этих машинах:
    IMG_20180904_103643.jpg
    От оригинальных 25ок тут мало что осталось. Мотор турбовый 2.3 от опеля, самодельный делитель в коробку, коробка переделана то же - добавлена 5 передача, ступицы и тормоза от газели.
    Жизнеописание на мультовском форуме, оттуда же и эта фотка. Автор - "Николай70".

Я был не готов к таким работам. Это можно делать когда такая машина уже есть. Если же влезаешь в это с нуля, то лучше купить чуть дороже, но с лучшими тех.характеристиками в "базовой комплектации".

Почему именно мультикар? В принципе по моему мнению нет доступных аналогов по соотношению габариты/грузоподъемность. Да и дизайн нравится - как игрушка.

naURALe, Ярик 55111, Мазай33 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей