1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопрос Кто бывал на севере помогите тс выбором одежды...

Тема в разделе "Автостоп", создана пользователем Автостопом по Галактике, 16 сен 2016.

1. Автостопом по Галактике

Автостопом по Галактике Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Так--то я жила в Мурманской области и знаю что за климат. Но сейчас поеду куда северней - Таймыр и Чукотка. Поеду зимой по зимникам когда морозы будут от 40 и выше. Очень надо знать из какого материала должна быть куртка и желательно ссылочки на образцы. Уже 2,5 года мечтаю об этой поездке... То зимник упал, то с документами проблемы были. Теперь знаю про зимники и готова в путь. Вопрос только в одежде

2. Kapitan

Kapitan танкист Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Римма, ты вроде Крейсом не интересуешься? А то что всякие чудики в твоей теме всякую ерунду пишут не заметила?
    Этот флуд повисит, пока с ним не ознакомятся, те кому он адресован, потом подчищу.

3. Автостопом по Галактике

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    А это вообще что такое? Съедобно ли и какое на ощупь?

А по теме ответить сможешь?

4. Kapitan

Kapitan танкист Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Kreiss-латышская фирма, ее еще называют автошколой. Можно набраться опыта, иногда правда этот опыт достается очень тяжело.
    Я в Заполярье никогда не был. Но могу предположить, что в первую очередь термобелье, шапку с ушами. Полушубок наверно было бы отлично, но боюсь, что в нем будет тяжело и неповоротливо.

Robin Bobin нравится это.
  5. Robin Bobin

Robin Bobin Пилот ЕвроМаза Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Когда вокруг дубак на сколько видно, это уже мало имеет значения))
    Современные куртки с одной стороны вроде легкие и теплые, но если в них что-то активно делать, например откапываться или менять колесо, то быстро потеешь и если дальше оставаться в ней на морозе, то становится холодно и не комфортно. Так, на заправках выскакивать, да по городу прогуляться. Если долго находиться на морозе, то теплее суконного армейского бушлата, думаю, не придумать. Понятно, что одетого не на майку.
    Раньше, кто работал в лесу, выдавали и штаны такие же, с высокой талией или с подтяжками. Удобная и теплая вещь, закрывает полностью поясницу и часть спины, что для водителя особо актуально. В таком костюме можно было и в снегу спать)))
    Зимой, плюсом ко всему, обязательно вожу с собой валенки и вязанную спецназовскую шапку-маску.
    Набор для города весьма фереичный, но зимой в мороз, одному, да в лесу, как-то не до модных рандеву. Бывало коллегу 4 часа доставали из канавы, метели с ветром были ужас, весь прикид на мне был, если найду фотку - порадую.

6. Кросавчег

Кросавчег Гонщег - Вредитель Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    GAZ
    Вот тут поспорю. Уже год пользую ботинки и пуховик из мембранной ткани, так вот если в них стоять, то холодновато, а начинаешь двигаться хоть чучуть тепло. И не потерять даже в помещении.

Туристов грабить?)))

Были такие штаны, фигня. Промакают и фик высушишь. Сейчас у меня на синтепоне из типа болония, сохнут мигом, и не холодно.

Jo! нравится это.
  7. Starik

Starik Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    ...На какой месяц планируете ?Думаю - хороший лыжный костюм,у белорусов есть куртки с новой технологией утепления "сэндвич" и ещё куртки из холлофайбера. Холлофайбер входит в куртки полярников. На всякий случай (думаю ВЫ знаете) Въезд граждан РФ и для иностранных граждан на часть территории округа, примыкающей к морскому побережью, и на острова регламентирован, то есть необходимо разрешение органов пограничной службы Российской Федерации или документы, позволяющие нахождение в пограничной зоне.И еще, судя по последней тв-передаче о нелегальных путях доставки золота с колымы, севморпуть - жив....

8. БГБ

БГБ Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    Как житель приполярья обязан ответить. Сукно проклято миллионами солдат. Костюм из спецодежды на синт. утеплителях с плотным верхом рулит. Обувь кожа больше на размер и много носков на смену, чтоб всегда сухие. Маска приветствуется, капюшон обязателен. К перчаткам рукавицы.

9. Кросавчег

Страна:
    strana
    Машина:
    GAZ
    Поспорю про обувь. Кожа уже не рулит, пенополиуретан с мембраной на порядок лучше, легче, удобней и вообще не промокает.

Jo! нравится это.
  10. БГБ

БГБ Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    Я задавлю тебя опытом! Промокание в мороз не актуально. А вот в отличии от кожи пластики и резины не выпускают пот. Вынимаешь чулок а там снег.

Kostya-4, Lehaniva, Jo! и 2 другим нравится это.
  11. Кросавчег

Страна:
    strana
    Машина:
    GAZ
    Вот как раз мембрана пот и выпускает. Причём одинаково комфортно как в помещении, так и на улице. А кожа при режиме залез в кабину- вылез на мороз промокает и уже не греют никакие носки.

12. БГБ

БГБ Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    Это ты рекламы начитался? Повторяю у меня опыт! Личный! И кожа коже рознь. Оптимал если хочешь. Но и чешки это не отменяет. Поезжай в январе в тундру в своем полиэтилене с нано дырочками. Потом поговорим.

Lehaniva, Jo! и Ярик 55111 нравится это.
  13. Кросавчег

Страна:
    strana
    Машина:
    GAZ
    Нет, я в прошлом году сам попробовал. Очень понравилось.

Jo! нравится это.
  14. Автостопом по Галактике

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Спасибо за столь подробную консультацию! А то я уж хотела снегоходный костюм покупать - вещь рассчитанная на ветер... Не подскажете где можно обзавестись перечисленным инвентарем?
    --- добавлено: 5 ноя 2016 в 16:40 ---
    Спасибо за совет! Во-первых, с погранзонами не проблема т.к. пограничники - это часть ФСБ, а у меня там знакомства. А планирую в декабре
    --- добавлено: 5 ноя 2016 в 16:42 ---
    Спасибо за совет! Во-первых, с погранзонами не проблема т.к. пограничники - это часть ФСБ, а у меня там знакомства. А
    А термо-сапоги? Снаружи резиновый сапог, а внутри вставка-носок...

Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2016
  15. Robin Bobin

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Высказал свое мнение, даже лучше сказать - из личного опыта, ребята добавили свое, решать тебе. Купить, думаю, можно в любом магазине армейской амуниции. У нас такие вещи выдают на работе, так что переходят по наследству :smoke:
    Это не резиновый сапог, там название немного мудренное))) Спроси в магазинах для рыбаков-охотников. Комплект сапог/термоносок, в народе их "пробковыми" у нас называют. Они не скользкие и температура есть до -40, -50 градусов.

Kapitan нравится это.
  16. Автостопом по Галактике

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Слушай, а не подкупишь? Была бы признательна. Деньги отдам

Ну такие у меня есть. Правда скользкие

17. Robin Bobin

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Это надо спрашивать где-то в лесопунктах. Мне то ни кто не выдает, я сам по себе))) Прикупить то не проблема, проблема думаю с размерчиком будет, ребята у нас о-го-го, великовата кольчужка будет. Сейчас вроде магазов со спецухами валом, проблем не должно быть. Это я в деревне живу, от привычки что-то доставать еще рано отвыкать))

Кросавчег и Lehaniva нравится это.
  18. Автостопом по Галактике

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    Подшить для меня не проблема....
    Боюсь ошибиться...

Поделиться этой страницей