1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Информация я и маз.. кто кому глубже всунет..

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Правдоруб, 24 окт 2016.

1. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Как -же ни причём? Очень да-же причём.
    Дымовая завеса при холодном запуске, это встреча невоспламенившегося топлива из одного цилиндра, с горячим потоком выхлопных газов другого цилиндра. ...На этом принципе основана дымовая завеса на некоторых советских танках. А с помощью ЭФУ или факела, в цилиндры поступает тёплый воздух. Который обеспечивает воспламенение во всех цилиндрах. И в этом случае, белый дым уже можно отнести больше к пару. Но дыма от топлива, в нём то-же не мало.

lelik_zam, Мазай33, Николай 34 и 8 другим нравится это.
  2. Lehaniva

Lehaniva Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Добавлю что ЭФУ, это примочка не только ЯМЗ. Её использовали многие производители, например Форд, Фиат/Ивеко, вместо свечей накаливания. И без него, запуск в мороз, был практически невозможен.

lelik_zam, Мазай33, Николай 34 и 6 другим нравится это.
  3. Правдоруб

Правдоруб Серый перевозчик..

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Леша.. да не лезь ты в дебри.. больше скажу, почти на всех дизельных иномоторах стоят свечи накала.. и кажется после -5 запуск только с ними..
    Но к нашим баранам это не относится..
    Еще раз повторю.. для тебя.. эфу работает несколько секунд.. дабы облегчить запуск мотора.. и на этом все, пустили мы мотор, эфу выключили.. но у нас все осталось холодным, д/т, цилиндры и пр.. с чего бы им не дымить как бы если мы запустили мотор в -15 без эфу.. так же и будет дымить, пока сам мотор не нагреется.. просто мотор с эфу легче заведется. Собственно для чего он и предназначен.
    Я лично этих зимних запусков дизелей произвел предостаточно.. с разными извращениями , поэтому понимаю и знаю про что говорю..
    Лично с эфу я ни разу не заводил, даже при наличии его в исправном состоянии на а/м, предпочитал факел.. но сути это не меняет..
    А вот мотор прогретый котлом подогрева, или каким другим источником тепла ( костер, лампа ) действительно дымит на много меньше холодного.. это факт.. почему, думаю объяснять не надо..
    --- добавлено: 10 янв 2017 в 09:15 ---
    Приехал сегодня до мазерати, взбодрить его перед рейсом..
    Включаю массу.. 25.3 кажет, включаю клавишу, ту что каждый акб показывает.. опа.. один 12.5, второй 10.5.. да ну на фиг..
    Началась легкая паника.. короче.. на жучек, с полтыка завелся.. Напруга такая..

Фото0953.jpg

Думаю .. да не может так быть, беру тестер, лезу в акб.. оба 14.6, общий 29.5..
    Вроде все проводочки на месте.. короче не стал там лазить..
    Завтра в Краснодаре на выгрузке зачищу контакты.. посмотрю..
    Или контакт где то слабый или привет из Китая..
    А мне чуть плохо не стало..:rofl::rofl:

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2017 в 03:00
  4. МАЗерати

МАЗерати Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Похоже на слабую массу.

Последнее редактирование модератором: 18 янв 2017 в 03:00
  5. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Кажется на самом выключателе ( клавише ).. в общем завтра залезу туда..

6. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Сделал рейс.. перед ним, общее топливо ввернул болт на четверть и вывернул болт на корректоре на 2 грани..
    Легче стал моторчик работать.. даже на слух.. и в работе.. в перевал на 6-й .. 22 тн. общего груза.. особо не почуствовал.. дустомер так до 1 очка и показывал, но быстрее падал когда газ бросал или обороты набирал.. турба не так зло свистела.. и темпер .. глаз радовал.. вообще не грелся.. если раньше в перевал на выходе из радиатора до 65 поднималась, то сейчас 43 самое большое..
    Но расход.. все равно не радует.. залил 150 роснефти... все их и спалил, а раньше на местной в 135 укладывался не экономя.. расстояние 380 круг..
    Заправил местной по 30 рублей..
    Что еще крутнуть.. ума не приложу.. что б расход чуть упал..

7. naURALe

naURALe Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    что за дт по 30? качество дт на расход влияет ... Колеса качни все-машинка и покатится)

8. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Ну как бы по 25-26 тн. вожу.. общая масса под 40.. тут по не воле будешь за колесами смотреть..
    За д/т уже несколько раз рассказывал..
    Последний, этот рейс как раз на роснефти делал..
    Тем летом на 30-ти рублевом 36 расход был..
    Не в тему совет..

9. все еще учусь

все еще учусь Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Пол страны на такой саляре ездят.евро 5 под новые ДВС,а у нас как коровы,все хавают.особой разницы ни чувствую.

10. s3epan

s3epan Класс 1

Страна:
    strana
    [QUOTE="

Пойдет.. у меня сейчас медь.. НО попробовал дядькиного сэма.. где змеевик из пищевой нержавейки с двумя сухопарниками и двойного перегона..
    Мой хваленый ( и не только мной ) самогон.. мягко говоря тупо пойло, после того Самогона..
    Я хочу такой же пить.. ну в смысле иногда..[/QUOTE]
    кальвадосы на меди делают,ты для начала к своему два сухопарника приладь,всё равно делать не долго.

Николай 34 и Пупкин Вася нравится это.
  11. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Был.. один.. показалось что жестче.. без сухопарника все нормально..

Николай 34, МАЗерати, s3epan и ещё 1-му нравится это.
  12. Пупкин Вася

Пупкин Вася Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Свеча ЭФУ вроде на 17 или 19 вольт, по штату ей положено добавочное сопротивление. Хотя в воде не перегорит.
    По поводу дыма и типа оного.
    На легковых в норме реле накала свечей опирается на датчик температуры.
    Т.е. они продолжают работать после потухания контрольки и пуска, пока не поднимется немного температура.
    Есть опыт. Своя тачка старая(т.е. реле накала опирается на время или сопротивление в цепи) В мороз до 15 градусов жду когда потухнет контролька и пускаю, двигло робит ровно и без тумана. Если запущу после щелчка отключения реле, будет поколачивать и туманить.

Еще ЭФУ на транзитах стоит, вещь обалденная. Когда она робит.

13. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Забыл отписаться за печки.. кран поставил камазовский, сейчас вывел возле кресла, под правую руку..
    При 0 градусов.. кран открыт около 2 мм.. все печки выключены, окно см. на 10 открыто.. в кабине жарко..
    Еще с моторчиков убрал весь тот трипер, типа заслонки, обдув стал раза в 2-3 лучше.. сильнее..
    Завтра на Пятигорск взял рейс.. если верить прогнозам, будет от -3 до -7, по разным сайтам.. посмотрю как оно будет..

Не стал лазить в корректоре.. этот рейс катнусь, посмотрю что к чему будет.. ящик должен быть легкий, в р-не 10 тн.. тот печальный рейс расход вышел 47/100..
    Сегодня еще раз пролистал свой блокнот за последние пол года.. если на Ростов ездил.. в среднем 37-38/100, Краснодар 40-41/100..
    Может Леханива и прав.. что расход поднимется.. из за вентилятора принудиловки..
    У кого купил этого маза, говорит до 15 тн, было 32-33/100.. короче фиг ево знает..

Последнее редактирование: 12 янв 2017
  14. naURALe

naURALe Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    KRAZ
    47/100 это много что ли? вот расклад: урал 4320 спец агрегат /нефтянка/ колеса лапоть, ямз 238м2 перевал за перевалом, болото за болотом, грязь за грязью, 48/100. меньше никак хоть че делай, масса 17-18т. на ровной местности можно еще в плюс уйти, но где такое найти...)

15. чебуратор

чебуратор Класс 3

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Ну ты сравнил. Можно было еще и тепловоз вспомнить.

16. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Заезжаю сейчас на Кормилицу.. еду вдоль склада и слышу хруст.. как бы камни под колесами в несколько раз сильнее .. в смысле громче захрустели.. открыл двери.. газнул.. тормознул.. да в роде все нормально.. начал за склад поворачивать.. треск.. как доска ломается.. несколько раз.. пока целился к воротам задом.. раза три туда сюда.. хруст не в такт.. а сам по себе..
    Визуально все на месте и сухое.. без запахов..
    Че за хрень.. звук из района з/мост..седло..
    --- добавлено: 17 янв 2017 ---
    Наверное пока завтра выгружать будут.. расцепиться.. попробовать прокатиться..
    Хотя эти изверги карой палеты вывозят.. могут и завлить ппр.
    --- добавлено: 17 янв 2017 ---
    Нет.. нет.. паники нету.. просто вино маячит к выходным.. и я как предчувствовал.. купил таки допинг..
    Как обычно.. два хадыженского и сегодня котлеты из.. .. я думаю.. очень надеюсь.. что из говядины..

20170118_012429.jpg

17. Jo!

Jo! Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Колёсный диск смотри.

Толян на Мазе нравится это.
  18. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    И такая мысля посещала..
    Если честно.. давно какой то звучек слышался посторонний.. особенно когда проезжаешь мимо фс-ок или мост.. хруст ни хруст.. щелканье.. клацанье.. короче фиг поймешь.. до дому бы сегодня добраться без экстрима..

ПС.. последние рейсы .. если чуть резче трогаешься с места.. тоже сопровождается каким то клацаньем.. но не всегда.. ща рассветет полезу рессоры со стремянками посмотрю..
    Диски колесные наружние в норме.. вчера с фонариком смотрел.. еще при свете дня поизучаю..
    Седло не может.. скрипеть.. как в той песне?

Последнее редактирование: 18 янв 2017 в 04:58
    Борис Ос., МАЗерати и Jo! нравится это.
  19. Саня.П.

Саня.П. Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Может крестовина?

20. Правдоруб

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    Не поверишь.. но и такую мыслю гонял..
    Крестовину по уму надо на ходу проверять.. в смысле остановился и сразу под машину.. потрогать чашки.. сразу все станет ясно..
    Будем посмотреть..

Поделиться этой страницей