1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопрос Где пустить корни?

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем iBrabus, 2 май 2017.

1. iBrabus

iBrabus Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Приветствую всех водителей!
    Не то чтобы задаю вопрос но хотелось бы услышать ваши мысли. По разным причинам на большегруз сразу не пошел, решил начать с малого. Сел на польский бусик (кто ездит по Европе те в курсе и знают о чем я говорю), откатал на нем уже 5 месяцев, появилась категория СЕ, поднабрался опыта на дороге, заправки, стоянки, паромы, увидел мир от Финляндии до Португалии, побывал в разных ситуациях.
    К концу подходит рабочая виза и не смотря на то что шеф готов помочь остатся в Польше и дальше продолжать ездить на В, я всеже решил что готов сесть на фуру, к чему стремился изначально. Естественно за все документы, курсы, ньюансы и прочие вещи я к этому моменту уже знаю и последовательность действий расписал в голове. 5 месяцев не прошли даром, да и форум про работу в Польше и Прибалтике я курил.
    Задумался я на следуещем: в какую страну податься? Учитывая что я молодой, семьи и детей нет, я понимаю что вполне реально отработав не один год пустить корни в выбранной стране. На данный момент я не рассматриваю вариант эммиграции как первостепенно важный, но четко понимаю что данная ситуация может предоставится и глупо ею не воспользоваться.
    Тк большинство водителей из СНГ по ЕС работают в Польше или Прибалтике, то выбор пал на эти два направления. Сам я из Украины. Прошу не писать в стиле "сиди дома тут и без тебя хватает", я давно для себя решил что буду работать водителем по ЕС и если посчтитаю правильным то и останусь на ПМЖ, но вот где начать этот путь...?

Ps Так же чень интересно будет мнение людей кто тоже начинал работать в ЕС водителем международником и в итоге остался там на ПМЖ. Интересует именно подход к выбору страны а не только заработной платы. Всем спасибо и удачи на дорогах!

vermut и Mercedes нравится это.
  2. DmitriySDV

DmitriySDV Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    В польшу или литву...а нас разве где-то ещё берут? Темболее без опыта...

SS1618 и Камазист Орг нравится это.
  3. iBrabus

iBrabus Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Да вот "или". Не хочу стартануть в одной стране и потом думать как сбежать в другую. В планах поработать не один год, соответствеено если станет вопрос остаться жить в каком либо государстве, то я хочу быть уверен что я в нем буду чуствовать себя комфортно.

4. СЕРГЕЙ-LT

СЕРГЕЙ-LT Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Определись, ЧТО Я ХОЧУ?
    Как я вижу, ты сам не знаешь, что ты хочешь?
    Крутой жизни? - это не для водил.
    Девочку на пляже? - тоже не по адресу.
    Что.....? Тупо, не хочу жить в совке, хочу в ЕС? - Глупо. Всё надо ставить на весы. Не верь, что в ЕС "всё в шоколаде".
    Считаешь себя взрослым мужчиной? - ну так и вопрос задай взрослый. А пока в голове пурга, работай там, где, ещё пока, платят.

Михалыч77, Diadem, askona_85 и 7 другим нравится это.
  5. djadjarov

djadjarov Класс 3

Страна:
    strana
    Машина:
    KAMAZ
    стерли мое сообщение ммм...
    мой босс с Украины(владелец 30 машин) молодежь сам подганяет на европу мол молоды посмотрите,поездите на нормальных машинах а приехать и тут карячиться на камазах всегда успеете! даже денег одалживает на доки,дорогу и т.д
    время покажет ты молодой катайся,найдешь телочку а там как карта ляжет)))
    я бы в Германии завис ну и Польша норм вариант в наших условиях а в Украине еще лет с 20 ловить будет нечего))ну если она еще будет существовать))

6. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Я бы на твоем месте выбрал Польшу.Зарплата похожая что и в Литве но там больше шансов если дальнебой надоест или...Там легче найти работу внутрм страны если хотеть,близость Германии.

Sergik3666 нравится это.
  7. ProServise

ProServise Trucker

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Остаться в Литве шансов 0. Миграционное законодательство построено таким образом, что исключает переход трудового мигранта в гражданина. За исключением литовских корней конечно.
    В Польше всё очень просто. Чёт около 7 лет и вуаля....

8. gosaB

gosaB Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Почему так категорично ? Есть еще кроме литовских корней, связей и брака - натурализация. Правда потребуется 10 лет .
    Ссылка на ЛТ http://www.migracija.lt/index.php?-140027609 , на русском , правда , это скромно пропустили или забыли )))

9. ProServise

ProServise Trucker

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    gosaB, да я читал это) Суть проживания 10 лет в Литве сводится к пребыванию на территории страны( а не ЕС) не менее.....уже не помню. С нашей работой "не вынимая с Запада))) столько не получается. Если работать в Литве, то да. Но как говорит наша кадровичка, шансов 0,00. По её словам их заставят пере-трудоустроить долгожителя. Т.е срок прерывается. Раньше не давали отработать 5 полных лет, увольняли и оформляли заново. Я уверен, что это был негласный приказ миграционки, или другого ведомства. Сейчас утихло.

АндрейМариуполь нравится это.
  10. gosaB

gosaB Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Не спец в данном вопросе, но почитав оф источник думаю,что смысл в том, что надо 5лет проработать по ВМЖ в литве (вы практически все трудоустроены в ЛТ, в ЕС вы в командировке). Через 5лет вы можете просить ПМЖ. Все, дальше при определенных условиях только гражданство .
    Про это не спорю, может быть.)))

Последнее редактирование: 6 май 2017
    ProServise нравится это.
  11. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Tak a если человек устроился в компанию и отработал там к примеру 4 года 11 месяцев и компания обанкротилась,перерегистрировалась то что это время сгорает и надо по новой без перерыва отработать в одной компании полных 5 лет?.Если банкротство то пока устроишься на другую работу то оформление займет какое время и получается нельзя претендовать на Пмж из за того что был перерыв в работе на несколько недель?

12. Andrej_cz

Andrej_cz Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    А что если переустроят то внж прерывают? Разве что в Литве свои заморочки. А насчет пребывания то не больше чем на 2 месяца в году можно покидать страну. Думаю виезд в ЕС не контролируют. Не знаю как где а у меня выездов было по 9 месяцев в году, просто подал через 7 лет а не 5 и дали пмж. А на гражданство надо 10 лет- хотя гражданство почти ничего не поменяет- простой пример молдаване. Половина Молдавии имеет гражданство ЕС- плюсов почти нету, знаю некоторых.

13. ProServise

ProServise Trucker

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Andrejs2909, Andrej_cz,
    До 2017года в Литве при переходе из компании в компанию внж закрывался и всё опять начиналось с годовой визы D. Причём между увольнением и трудоустройством проходило не менее 3 месяцев, требование посольства. А для получения пмж должен быть непрерывный внж, продлеваемый 5 лет. Плюс для получения пмж сдаётся экзамен по языку и знанию основ конституции.
    Сейчас не узнавал, не интересно))
    Говорят что-то изменилось.

14. Andrej_cz

Andrej_cz Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    ZIL
    Экзамен не проблема. Он примитивный, кто 5 лет пробудет в стране тот сдаст. Хотя для того кто 5 лет просидит в кабине может будет и тяжело. Но 8-9 человек из 10 сдает.

15. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    A какая ситуация по получению вмж,пмж у поляков?

16. bekish13

bekish13 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    слышал такую же хрень, но так как интереса на Литву не было не узнавал, по мне законы в Польше в плане миграции гораздо лояльней да и страна попривлекательней лично для меня.
    В Польше по моему надо 3 года сталего побыта (9 месяцев на территории Польши в течении года непрерывно), и можешь подаваться на гражданство.

Mercedes нравится это.
  17. Блондинка за рулем

Блондинка за рулем Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    имиграция в Польше легка и проста
    мы тут с семьей уже второй год - все довольны
    да и климат помягче

18. Ярк

Ярк Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Здравствуйте, чтоб не создавать новую тему продолжу эту.
    Хочу устроиться в скандинавскую фирму с перспективой получить ПМЖ.
    Сам из РБ, язык английский на троечку, опыта по Е категории нет, как думаете, откуда пробовать начинать?

19. andgor

andgor Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    Ярк, Приехать в Стокгольм и попросить политического убежища.
    Я не шучу. Хороший вариант.
    А так, с такими данными( опыта нет, языка нет, денег, подозреваю, тоже нет) и сразу в скандинавскую фирму... Шансов тоже нет.

Михась и bekish13 нравится это.
  20. Andrejs2909

Andrejs2909 Профи

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Этот статус разве где то дают сразу.Сколько знаю по Англии,Ирландии то даже если получится то занимает больше года.А пока процесс идёт работать нельзя.Плюс надо хорошие адвокаты,доводы почему.

Поделиться этой страницей