1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Вопрос Фирма подставила себя или меня?

Тема в разделе "Автоюрист. Профсоюз", создана пользователем Seryoga B, 31 янв 2019.

1. Seryoga B

Seryoga B Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Доброго вечера всем!
    Кто-нибудь сталкивался с подобным, коллеги? Работаю в " Агрологистике", Клайпеда, Литва. Про фирму отзыв писать не знаю, надо ли, все уже описано о других фирмах, братья-близнецы, учкомбинат.
    К работе приступил 21.10.18 года. Откатался до 12.01.19 г, поменялся. 14.01.19 приехали на фирму, сдал отчет, написал заяву на отпуск до 22.02.19. Домой приехал ночью 17.01.
    30.01. приходит заказное письмо с фирмы.Отправлено было 18.01. Цитирую дословно
    " Уведомляю Вас, что 17.01.2019г. Вы были обязаны выйти на работу. Поскольку Вы этого не делаете, Вам фиксируются прогулы. На основании части 4 статьи 58 Трудового кодекса требую немедленно выйти на работу и представить письменную объяснительную по поводу нарушений трудовой дисциплины. Если Вы этого не сделаете до 25.01.2019 г., тогда будете уволены согласно 1 части статьи 58 Трудового кодекса".
    Я сразу же звоню на фирму, думаю, непонятка какая-то, дозвонился до нач.транспортного цеха. Объясняю ему ситуацию, он удивлен, говорит, разберусь, перезвоню. До вечера тишина, потом приходит от него СМС " Спасибо за сотрудничество, но , к сожалению, Вы уволены". Потом пытался менеджера набрать, тишина. Вот сижу и думаю, или лыжи не едут, или.... Естественно, о зарплате с 01.12. по 12.01. и всем доплатам за каденцию мечтать не приходится, я уверен в этом.
    Перечитал много тем на форуме и решил подавать документы на комиссию по трудовым спорам. Сижу голову ломаю, как их еще нагнуть можно. Может, поможете с информацией, у кого было что похожее .Меня бесит, когда тупо идиота делают, и ничего не докажешь.

askona_85 и lelik_zam нравится это.
  2. Vic

Vic Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Хитро... Заяву на отпуск они явно уже уничтожили и уволили за прогулы.

Seryoga B и Diadem нравится это.
  3. awacs2

awacs2 Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAN
    Чем же ты так им насолил, что даже поиспользовать тебя по-дольше не захотели?

Seryoga B нравится это.
  4. Diadem

Diadem Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    Seryoga B, так за идиота они тебя и не держут, просто кидок без шума и пыли. Заяву на отпуск выкинули, оформили прогул, уволили и дело закрыто. Если позволили себе такую бесцеремонность и не выплатили деньги, значит и с этим наверное подстраховались. Типа выплатили минималку авансами и всё на этом. Но через суд я думаю, можно правды добиться. Как показывает практика, консультация юриста не помешает, так как ходят в миру слухи, что эти жалобы особо вопрос не решают. Инспекция она что? Проверит и нарушений не выявит, а предпологаю даже, что просто отправят в Агрологистику письмо с требованием объяснить. Фирма отпишется красиво и всё на этом. Деньги через суд надо взыскивать, думаю дело не безнадёжное. Сейчас экспериментируют такие инструменты, как отзыв на ютуб и тд, иногда помогает. А случаев таких очень много в самом разном исполнении.

markinson, Seryoga B и lelik_zam нравится это.
  5. gosaB

gosaB Команда форума Модератор

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Литовская инспекция по труду ( Darbo inspekcija ) сильная вещь.
    https://www.vdi.lt/Forms/Rusu.aspx
    Они на стороне закона, начинать по любому надо с них, это любой адвокат скажет
    Если сам лишнего не наподписывал, то деньги за период до увольнения должен получить.
    Попробуй спросить http://dalnoboyshiki.eu/forum/threads/advokat-v-litve.18187/ .

markinson, Seryoga B, askona_85 и 4 другим нравится это.
  6. Diadem

Diadem Класс 2

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    По этой ссылке очень интересная и полезная информация, особенно раздел "куда обратиться в случае нарушения трудового законодательства". Оказывается обращение в комиссию по труду является обязательным досудебным порядком. И значит без этой процедуры суд просто не примет заяву.

Seryoga B нравится это.
  7. Seryoga B

Seryoga B Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Доброго вечера и спасибо всем ответившим!
    По порядку) Первую каденцию откатал без претензий, без штрафов и т.п. Оплатили, как обещали. Во вторую несколько раз закусывался с менеджером. Думаю, чтобы не писать много, все вы знаете, что, по их понятиям, менеджер царь и бог, может чудить что угодно, а водитель должен безропотно исполнять. Когда им сильно надо, будут клянчить и обещать золотые горы, а во всем остальном... Ну, все в курсе. Думаю, это сыграло свою роль, что не давал особо на голову залезть.
    Дальше.Благодаря форуму, почитал, написал в инспекцию по труду, вчера вечером. Описал ситуацию, попросил подсказать. Сегодня утром уже пришел ответ. Не знаю, корректно ли копию сюда выставить. В общих чертах, пишут, что при невыплате зарплаты , есть 3 месяца со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. На обжалование расторжения трудового договора есть 1 месяц. Объяснили, какие бумаги надо приготовить. На литовском, но, если нет возможности, то рассмотрят и на русском. Кому понадобится, могу скинуть в личку. Да, в суд только после рассмотрения этой инспекцией. Конечно, если заяву на отпуск уничтожили, тогда хуже. Я не догнал, чтобы ее сфоткать тогда.
    Вот думаю, надо еще и с чипа, наверное, инфу распечатать. Только проблемка, у себя в городе это я не сделаю.И через 2 недели визу они аннулируют. У меня обычный загран. Био, наверное, надо быстро сделать. Там они пишут, что присутствие на комиссии не обязательно, но мне что-то не хочется, чтобы без меня меня женили)

askona_85, Diadem, lelik_zam и 2 другим нравится это.
  8. gosaB

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    А нельзя коллег попросить? Купи рулончик Тахо бумаги и с любой цифровой Тахо распечатать. А если бы ещё и фото копий цмрок бы были ....

Kapitan и Seryoga B нравится это.
  9. lelik_zam

lelik_zam Класс 1

Страна:
    strana
    Машина:
    MAZ
    После некоторых случаев- оставляю 1-ин экземпляр цмр себе! Или фоткаю- очень надеюсь, что не понадобиться!

markinson, Diadem, Kapitan и ещё 1-му нравится это.
  10. Seryoga B

Seryoga B Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Да я думал об этом. Если честно, тормознул , я в гаджетах не спец. Евро-6 у нас в городе нет. Евро-5 найду. Фоток не сделал, "ничто не предвещало"))) Тепер ученый буду.
    --- добавлено: 1 фев 2019 ---
    Правильно делаешь, мой случай подтверждает) Пусть не пригодятся!
    Если бы менеджеры еще шли на разговор, чтобы можно было аргументировать. Читал много отзывов, когда перед отпуском все хорошо, человек приезжает домой, и получает нежданчик, а потом с фирмы и трубку не берут. Да и у меня же так само. Случаев валом.

11. volodj

volodj Команда форума Админ

Страна:
    strana
    Машина:
    GAZ
    Если есть организация в городе, выдающая карты и устанавливающая тахографы, то там, как правило, могут и распечатать данные.

Seryoga B, Ярик 55111 и gosaB нравится это.
  12. Валерий Запорожье

Валерий Запорожье Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    SCANIA
    Добрый день.У нас на фирме постоянно
    --- добавлено: 6 фев 2019 ---
    Добрый день. У нас на фирме постоянное кидалово. Особенно новичков. То пережег, то стенка так называемая, то франшиза при страховом случае и т.д. Последний случай вообще убил. Еще в конце ноября познакомился с Алексеем из Николаева, вместе устраивались на фирму. Поехали вместе на стажировку, обещали месяц, но через 8 дней посадили самостоятельно за руль. Отработал он с 10 декабря по 1 февраля. Срочно понадобилось ехать домой на суд. Позвонил на фирму, сказали по хорошему не уедешь, мол не доработал каденцию. Зарплату по истечении месяца не выплачивают, сбрасывают по 100 евро в неделю на карточку, а полный расчет по окончании каденции. Карточки у него не было. За все время передали 630 евро, более чем за 50 дней. Приехал водитель, сдали машину, это во Франции, в понедельник 4 февраля отвезли на автовокзал в Антверпен, в кармане 40 евро, хорошо водитель автомобиля в которм привезли оддолжил 100 евро. Сейчас связи с ним нет, где-то в дороге. История может повториться с каждым. Прошу, пожалуйста, вышлите какие нужны бумаги для подачи заявки и что вообще делать. С уважением. Заранее благодарен.

Последнее редактирование модератором: 6 фев 2019
    Seryoga B нравится это.
  13. gosaB

Страна:
    strana
    Машина:
    RENAULT
    Валерий Запорожье, извините, вы читать умеете? В теме всего несколько сообщений, дана ссылка трудовой инспекции и адвоката, + человек написал с чего он начал. Стучитесь туда. Удачи.

huk и Lehaniva нравится это.
  14. Seryoga B

Seryoga B Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    Валерий Запорожье Я отправил, глянь личку. Я собрал
    1. Копия трудового договора
    2. Копия француженки
    3. Копия письма об увольнении
    4. Копия справки о зарплате
    5. Копия штампа таможни в паспорте (мне даты важны)
    6. Скрины смс менеджера о разрыве 45, требования о переработке. Больше у меня бумажек не было никаких, там цмр типа.
    Писал на русском, можно. Описал всю ситуацию подробно, плюс при каждом удобном случае , что требуют нарушить и нарушают Трудовой кодекс Литвы, плюс описал по зарплате , как и что недоплачивают и тп. В общем, все их прегрешения).
    Короче, отэто называется "телега")))) Не знаю, какой будет результат, но, в самом худшем случае, хоть нервы потрепаю им, возможно.
    Что еще хочу добавить. Не надо молчать. Хоть и чужие мы там, но нас много. И у всех , наверное, есть случаи, что хотят нагнуть и обдурить. Надо бороться за себя, хоть пытаться что-то сделать. В любом случае, эти заявы рассматривают и есть положительные результаты. Капля камень рушит.
    Когда получу хоть какой-то ответ, обязательно напишу на форум.
    А, забыл. Разговаривал с человеком, который нанимал адвоката для этой комиссии, то расценки - половина от заявленной суммы в комиссию.
    Я пока все готовил сам, посмотрим. Если дело до суда дойдет, тогда уже видно будет.

Garaspeks, rutter и lelik_zam нравится это.
  15. Seryoga B

Seryoga B Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    MERCEDES
    ВАлерий Запорожье.
    Да не за что. Посмотри личные сообщения.

16. Garaspeks

Garaspeks Ученик

Страна:
    strana
    Машина:
    VOLVO
    ОБЪЯСНЯЮ ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ. СИТУАЦИЯ С УНИЧТОЖЕНИЕМ ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, (ДАЖЕ ПОДДЕЛКИ ПОДПИСЕЙ) ВСТРЕЧАЕТСЯ НЕРЕДКО. ЕДИНСТВЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО: ВСЕ И ВСЯКИЕ ДОКУМЕНТЫ, АДРЕСОВАННЫЕ РАБОТОДАТЕЛЮ (ДА ВПРОЧЕМ И В ДРУГИЕ ИНСТАНЦИИ) ПИСАТЬ (КОПИРОВАТЬ) И ОТДАВАЯ ОРИГИНАЛ, ТРЕБОВАТЬ РАСПИСКИ О ПОЛУЧЕНИИ (ШТАМПИКА) - НА КОПИИ (ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ).

Объясняю крикунам

3.1.23 Запрещается использовать ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ в названиях тем и сообщениях (за исключением сокращений или наименования компаний, торговых марок, товаров, и прочего, т.е. всего того, что традиционно пишется в верхнем регистре). Заглавные буквы могут быть использованы для выделения или придания акцента словам или фразам, но не должны составлять более 10% текста сообщения.

Последнее редактирование модератором: 27 июн 2019
  17. SERGEY

SERGEY "Чайник"

Страна:
    strana
    Машина:
    DAF
    А чего так кричать то???

lelik_zam, Lehaniva, Юрий 67 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей